Комплексное развитие муниципальных образований Свердловской области – интеграция частных и бюджетных инвестиций

15 сентября 2020

14 сентября 2020 года состоялось очередное заседание Правительственной комиссии Свердловской области по рассмотрению проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Свердловской области, под руководством Первого Заместителя Губернатора Свердловской области А.В. Орлова.

Целью работы Правительственной комиссии является обеспечение интеграции потребностей муниципальных образований и частных инвесторов посредством разработки комплексных планов инвестиционного развития, а также обеспечения их реализации в рамках мониторинга и координации действий всех участников «дорожных карт».

На очередном заседании обсуждались вопросы о реализации планов мероприятий комплексного развития Артинского и Тугулымского городских округов (дорожных карт).

Дорожные карты Артинского и Тугулымского городских округов приняты Правительственной комиссией в 2019 году. В них включены мероприятия по созданию объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры в среднесрочной перспективе, а также мероприятия по оказанию содействия в реализации инвестиционных проектов бизнеса на территории данных муниципальных образований, что будет способствовать открытию новых рабочих мест в отдаленных от Екатеринбурга муниципальных образованиях.

Также заслушана информация о ходе сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна» Агентством по привлечению инвестиций Свердловской области за первое полугодие 2020 года, которое является специализированной организацией по работе с инвесторами на территории региона. В ходе сопровождения проектов Агентством ведется работа по следующим направлениям:
1. Подбор инвестиционных площадок для реализации проектов.
2. Оказание содействия в получении мер государственной поддержки, а также мер поддержки, оказываемых институтами развития.
3. Оказание содействия в прохождении административных процедур, в том числе получении разрешительной документации.
4. Содействие инвесторам в организации подготовки кадров совместно с Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Уральским государственным аграрным университетом.
В настоящее время на сопровождении Агентства находится 31 инвестиционный проект с общим объемом инвестиций 22,0 млрд. рублей, в рамках которых запланировано создание 1301 рабочего места.