29 октября 2020
Становление рационализаторского движения в стране и его роль в реализации национального проекта «Повышение труда и поддержка занятости» обсудили в рамках деловой программы VII Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech заместитель министра экономического развития РФ Петр Засельский, генеральный директор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николай Соломон, первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, генеральный директором Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов и представители крупного бизнеса.
29 октября 2020
«Интерес к промышленному туризму сегодня отмечается во всем мире. Перспективность темы промтуризма для Свердловской области очевидна, поскольку наш регион — это богатая история горнозаводского края 18-19 веков, а также современная экономика с очень мощной индустриальной доминантой. Этот вид туризма также важен в образовательных программах, работе с молодежью. Многие проекты интегрированы в маршруты проекта «Урал для школы», в котором за последние два года приняли участие свыше 10 тысяч школьников», — сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.
28 октября 2020
Свердловчанок приглашают к участию в федеральной образовательной программе по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель». Женщины в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми, которые планируют открыть свое дело, могут подать заявку с описанием своего бизнес-проекта на сайте mama-predprinimatel.ru до 2 ноября 2020 года. Авторы лучших 35 проектов пройдут бесплатно обучение основам бизнеса, победитель получит 100 тысяч рублей на открытие своего дела.
28 октября 2020
Предпринимателям Первоуральска презентовали возможности проекта Business-Data. Муниципалитет вошел в число пяти свердловских городов, где в 2020 году запущен новый антикризисный инструмент, который позволяет открывать бизнес с наименьшими рисками и затратами. Инициатива реализуется при участии министерства инвестиций и развития региона в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и нацелена на повышение качества жизни в небольших городах.
26 октября 2020
В октябре 2020 года утверждены постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 № 1577 «Об утверждении Правил заключения, изменения, прекращения действия соглашений о защите и поощрении капиталовложений, ведения реестра соглашений о защите и поощрении капиталовложений» и от 03.10.2020 № 1599 «О порядке предоставления из федерального бюджета субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений, государственных (муниципальных) предприятий) на возмещение затрат на создание (строительство), модернизацию и (или) реконструкцию обеспечивающей и (или) сопутствующей инфраструктур, необходимых для реализации инвестиционного проекта, в отношении которого заключено соглашение о защите и поощрении капиталовложений, а также затрат на уплату процентов по кредитам и займам, купонных платежей по облигационным займам, привлеченным на указанные цели, и определения объема возмещения указанных затрат» Данные нормативные правовые акты позволяют заключать соглашения о защите и поощрении капиталовложений в рамках Федерального закона от 1 апреля 2020 года № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации» (далее – СЗПК).
26 октября 2020
Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов и генеральный директор Союза "Ворлдскиллс Россия"; Роберт Уразов 24 октября ознакомились с работой центра управления соревнованиями VII Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech, который расположен в МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО Напомним, соревнования в этом году проходят в новом дистаноционно-очном формате, конкурсанты выполняют задания на своих рабочих местах в домашних регионах, эксперты оценивают их по видеозаписи. Накануне помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дали старт состязаниям из Екатеринбурга, где расположен центр управления соревнованиями.
22 октября 2020
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вместе с участниками пленарного заседания VII Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild обсудили решения и подходы, которые необходимо применять для «осознанного строительства» городов.
22 октября 2020
Для привлечения инвесторов к эффективному использованию объектов культурного наследия Свердловской области с сохранением их исторической специфики, Корпорация развития Среднего Урала создала онлайн-портал, где будет размещена подробная информация об исторических зданиях, а также предложения для бизнеса по их восстановлению и использованию. Проект представлен на полях Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге 22 октября в ходе специальной сессии «Девелопмент и объекты культурного наследия: преобразующее инвестирование».
22 октября 2020
Первые бизнес-проекты открываются на территории Свердловской области в результате реализации регионального проекта Business-Data, направленного на улучшение качества жизни в небольших городах. 21 октября сразу два предприятия начали работать в Каменске-Уральском — школа программирования «Алгоритмика» и кофейня-магазин «Кафема».
22 октября 2020
Туркластер «Гора Белая» вошел в число победителей Всероссийского конкурса Агентства стратегических инициатив по созданию туристско-рекреационных кластера и развитию экотуризма. В качестве награды Фонд развития моногородов станет наставником команды туристско-рекреационного кластера и будет способствовать развитию туристической привлекательности Нижнего Тагила. Об этом сообщила зампредседателя ВЭБ.РФ, гендиректор Фонда МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева по итогам церемонии награждения победителей.