Состоялся Топ-Клуб на тему выработки новых задач для улучшения инвестиционного климата

17 сентября 2020

16 сентября под руководством Первого Заместителя Губернатора Свердловской области Алексея Валерьевича Орлова состоялось заседание Топ-клуба на тему «Свердловская область в национальном рейтинге: новые задачи для высоких позиций».

Организаторами мероприятия выступили Правительство Свердловской области и «Точка кипения – Екатеринбург» при активном участии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, Уральской торгово-промышленной палаты, региональных отделений общественных организаций «Деловая Россия» и «Опора России».
Топ-клуб 16 сентября стал логическим продолжением работы, проведенной в формате Топ-клуба 12 августа текущего года. В прошлый раз были отработаны методологические подходы к оценке климата, а также сформированы шорт-листы проблемных вопросов.

Задачей Топ-клуба 16 сентября стал поиск качественно новых вариантов для решения проблем, возникающих у предпринимателей при получении государственных и муниципальных услуг, а также решений, которые помогут не просто улучшить ситуацию в той или иной сфере, а позволят совершить именно рывок, кардинально поменять ситуацию, а возможно и найти новый путь оказания бизнес-услуги в целом.

Команды работали на шести площадках по следующим направлениям: повышение эффективности процедур регистрации предприятий и собственности, нефинансовых мер поддержки малого и среднего бизнеса; повышение качества и доступности трудовых ресурсов; совершенствование системы государственных закупок; оптимизация формы и содержания информации для инвесторов, транслируемой в информационно-коммуникационной сети «Интернет».
Участники команд в ходе обсуждения представили свои предложения по изменению актуального состояния делового климата Свердловской области исходя из собственных практических наработок, предпринимательского опыта и экспертных компетенций.

Среди предложений команд можно выделить следующие: изменение структуры выплат участникам государственных закупок с целью уменьшения объемов отвлекаемых оборотных средств у исполнителей контрактов, повышение качества прогнозирования потребности в трудовых ресурсах, повышение привлекательности налогового органа как партнера, разработка унифицированной «дорожной карты» прохождения документов и оптимизация административных регламентов по срокам, создание единой информационной базы данных для инвесторов, формирование нескольких частных производственных площадок в формате Light Industrial.

Предложенные бизнесом решения будут учтены в «дорожной карте» по повышению позиций Свердловской области в национальном рейтинге.