В Свердловской области возобновляется деятельность предприятий конгрессно-выставочной индустрии

15 сентября 2020

14 сентября 2020 года были внесены изменения в Указ Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 № 100-УГ о возобновлении работы выставочных центров и иных организаций, задействованных при организации конгрессно-выставочных мероприятий. При этом загрузка конгрессно-выставочных площадок должна составлять не более 50 %, а организаторы деловых и событийных мероприятий обязуются соблюдать рекомендации и требования Роспотребнадзора, утвержденные в июне 2020 года.

Методические рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции при осуществлении конгрессной и выставочной деятельности предусматривают ряд предложений по выполнению требований для минимизации рисков компаний при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей: соблюдение дистанции, обеспечение проходов между стендами, планирование навигации для посетителей с соблюдением дистанции, обеспечение раздельных входов и выходов в залы, бесконтактный замер температуры сотрудников и посетителей, внедрение процедуры бесконтактной регистрации для посетителей, обязательное использование средств индивидуальной защиты, влажная уборка помещений и дезинфекция всех контактных поверхностей, вентиляция помещений, инструктаж сотрудников по соблюдению мер безопасности.

Снятие ограничений открывает возможность проведения 12 конгрессно-выставочных мероприятий, запланированных в рамках Перечня выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, проводимых при участии и поддержке Правительства Свердловской области, на 2020 год, в том числе Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild и VII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (Hi-Tech), а также мероприятий, перенесенных организаторами на второе полугодие 2020 года: Всероссийский конгресс «Промышленная экология регионов», Международный туристический форум «Большой Урал», Уральская экологическая выставка «Дерево + Дом. Коттедж. Дача».

При этом на ключевой выставочной площадке Свердловской области МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» с сентября по декабрь 2020 года состоятся более 30 деловых и культурных событий, в том числе конкурсное выступление команд КВН «Игра – Встреча выпускников КВН» (11–12 ноября).