Список рекомендуемых туристских маршрутов

Памятка для организаторов и инструкторов туристических походов с участием детей

Перечень и телефоны поисково-спасательных отрядов для регистрации тургрупп

Туристские маршруты в населенных пунктах

1.

Выездная экскурсия на родину знаменитого горщика Данилы Кондратьевича Зверева (Режевской район, село Черемисское, деревня Колташи)

комбинированный

2 часа

12–16 лет

Паспорт 
Турмаршрута

2.

Красная линия – путешествие по историческому центру города Реж.

культурно-познавательный, экскурсионный

1 час

от 12 лет

Паспорт  Турмаршрута

3.

Ирбитский район – история, традиции, промыслы (Ирбитский район, пос. Зайково, село Ницинское)

культурно-познавательный, экскурсионный

6 часов

10–15 лет

Паспорт  Турмаршрута

4.

По следам Героя Речкалова (Ирбитский район, пос. Зайково)

культурно-познавательный, экскурсионный

3 часа

от 7 лет

Паспорт  Турмаршрута

5.

Ревдинский калейдоскоп (г. Ревда)

культурно-познавательный, экскурсионный

3–4 часа

от 10 лет

Паспорт  Турмаршрута

6.

Читаем улицу, как книгу (г. Ревда)

культурно-познавательный, экскурсионный

2–6 часов

от 12 лет

Паспорт  Турмаршрута

7.

Туринск – город декабристов (г. Туринск)

культурно-познавательный, экскурсионный

3 часа

от 10 лет

Паспорт  Турмаршрута

8.

Туринск – город исторический (г. Туринск)

культурно-познавательный, экскурсионный

3 часа

от 10 лет

Паспорт  Турмаршрута

9.

Конжаковское горное кольцо (г. Карпинск)

культурно-познавательный, экскурсионный

4,5 часа

10–18 лет

Паспорт  Турмаршрута

10.

Каменск-Уральский: история и современность

культурно-познавательный, экскурсионный

4–5 часов

от 12 лет

Паспорт  Турмаршрута

11.

Мотоциклетная столица России

культурно-познавательный, экскурсионный

2 часа

от 6 лет

Паспорт  Турмаршрута

12.

По следам ярмарки

культурно-познавательный, экскурсионный

2,5 часа

от 12 лет

Паспорт  Турмаршрута

13.

Исторические и памятные места Среднеуральска

культурно-познавательный, экскурсионный

3.5 часа

6–18 лет

Паспорт  Турмаршрута

14.

Свердловск: Говорит Москва!

культурно-познавательный, экскурсионный

1 час

от 7 лет

Паспорт  Турмаршрута

15.

От самоцвета до вазы

экскурсионный

45 минут

от 7 лет

Паспорт  Турмаршрута

16.

Ирбитский ГМИИ

культурно-познавательный

5,5 часа

от 10 лет

Паспорт  Турмаршрута

17.

Легенды и были золотого города. Уроки
в музее

культурно-познавательный, экскурсионный

4,5 часа

10–16 лет

Паспорт  Турмаршрута

18.

Малахитовая линия

культурно-познавательный, экскурсионный

2 часа

от 6 лет

Паспорт  Турмаршрута

19.

Верхотурье – жемчужина Урала

походный, физкультурно-оздоровительный

1,5–2 часа

7–17 лет

Паспорт  Турмаршрута

20.

Прошагаю Медную столицу

культурно-познавательный, экскурсионный

90 мин.

9–14 лет

Паспорт  Турмаршрута

21.

Экскурсия в историю и легенду

экскурсионный

2,5 часа

от 12 лет

Паспорт  Турмаршрута

22.

Туда, где время застыло

культурно-познавательный, экскурсионный

2,5–2часа

8–16 лет

Паспорт  Турмаршрута

23.

Екатеринбург – город в центре России

культурно-познавательный, экскурсионный

2 часа

14–18 лет

Паспорт  Турмаршрута

24.

Романовы и Екатеринбург

культурно-познавательный, экскурсионный

2 часа

14–18 лет

Паспорт  Турмаршрута

25.

Город-завод XXI в.: Из прошлого в будущее

культурно-познавательный

6 часов

от 6 лет

Паспорт  Турмаршрута

Туристские маршруты в природной среде

26.

Карстовый мост (Нижнесергинский район, п. Бажуково, природный парк «Оленьи ручьи»)

походный, физкультурно-оздоровительный

4–4,5 часа

без ограничений

Паспорт  Турмаршрута

27.

По долине реки Серги (Нижнесергинский район, п. Бажуково, природный парк «Оленьи ручьи»)

походный, физкультурно-оздоровительный

3–4 часа

без ограничений

Паспорт  Турмаршрута

28.

Причуды сергинских пещер (Нижнесергинский район, п. Бажуково, природный парк «Оленьи ручьи»)

походный, физкультурно-оздоровительный

6–7 часов

без ограничений

Паспорт  Турмаршрута

29.

Гора Голый Камень, гора Долгая (г. Нижний Тагил)

походный, физкультурно-оздоровительный

1 день

от 10 лет

Паспорт  Турмаршрута

30.

Гора Дыроватик, Ушковский канал (г. Нижний Тагил)

походный, физкультурно-оздоровительный

1 день

от 10 лет

Паспорт  Турмаршрута

31.

Гора Медведь-Камень (г. Нижний Тагил)

походный, физкультурно-оздоровительный

1 день

от 12 лет

Паспорт  Турмаршрута

32.

Гора Синяя (Поселок Баранчинский, Кушвинский городской округ)

походный, физкультурно-оздоровительный

1 день

от 12 лет

Паспорт  Турмаршрута

33.

Гора Золотой камень (Североуральский городской округ, пос. Баяновка)

походный, физкультурно-оздоровительный

от 5 до 8 часов

от 10 лет

Паспорт  Турмаршрута

34.

Гора Кумба (Североуральский городской округ, пос. Баяновка)

походный, физкультурно-оздоровительный

от 5 до 8 часов

от 10 лет

Паспорт  Турмаршрута

35.

Комплекс пещер «Чёртово городище» (Североуральский городской округ)

комбинированный

6 часов

от 7 лет

Паспорт  Турмаршрута

36.

Три конца

комбинированный

3 часа

12–16 лет

Паспорт  Турмаршрута

37.

Природные богатства Каменского района

культурно-познавательный

4–5 часов

10–15 лет

Паспорт  Турмаршрута

38.

Казачий острог «Арамильская Слобода»

комбинированный

от 1 до 6 часов

от 3 лет

Паспорт  Турмаршрута

39.

Велоквест «Неугасимый»

комбинированный

4 часа

12–18 лет

Паспорт  Турмаршрута

40.

Красноуфимск – город
на семи холмах

культурно-познавательный, экскурсионный

5,2 часа

от 10 лет

Паспорт  Турмаршрута