Участие Свердловской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Пилотная апробация Национального рейтинга прошла в 2014 году в 21 субъекте Российской Федерации. Первый полномасштабный рейтинг был проведен в 2015 году. Работу региональных команд по созданию комфортных условий для бизнеса оценили в 76 субъектах Российской Федерации. В 2016 году исследование охватило все 85 регионов России. С 2017 года в рейтинге на общих условиях принимают участие все субъекты Российской Федерации.

Оценка инвестиционного климата в регионах Российской Федерации в соответствии с методологией Рейтинга проводится по 44 показателям. Все показатели объединены в четыре раздела «А. Регуляторная среда», «Б. Институты для бизнеса», «В. Доступность ресурсов и качество инфраструктуры для бизнеса», «Г. Поддержка малого и среднего предпринимательства».

Свердловская область, как один из самых активных регионов, участвует в Национальном рейтинге, начиная с пилотной апробации, ежегодно демонстрируя рост по показателям.

В 2019 году Свердловская область заняла 38 место в Рейтинге.

По результатам Рейтинга с целью продолжения и усиления работы по совершенствованию условий ведения бизнеса в Свердловской области, Правительством Свердловской области разработан и утвержден План мероприятий («дорожная карта») по повышению позиций Свердловской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации на 2018-2020 годы (далее – «дорожная карта»).

Свердловская область один из первых регионов Российской Федерации, определивших исполнительным органам государственной власти целевые значения показателей в рамках «дорожной карты».