Новый резидент ТОР «Краснотурьинск» модернизирует обогатительную фабрику для переработки руд

8 августа 2022

Минэкономразвития России зарегистрировало 1 августа 2022 года ООО «Валенторский медный карьер» в качестве резидента ТОР «Краснотурьинск», созданной в моногороде.
Предприятие стало восьмым действующим резидентом этой территории опережающего развития и планирует реализовать проект по модернизации обогатительной фабрики для переработки полиметаллических руд.
Проектная мощность фабрики составляет более 370 тыс. тонн руды в год, за весь период проекта планируется переработать свыше 3 млн тонн руды.
Результат переработки полиметаллических руд на фабрике – золотой, серебряный, медный и цинковый концентраты, основные потребители которого – горнодобывающие предприятия Свердловской области.
Выход на проектную мощность планируется в 2023 году, объем инвестиций резидента оценивается в 1,1 млрд рублей.
Деятельность фабрики позволит создать более 60 новых рабочих мест в Краснотурьинске, при формировании штата работников предпочтение отдается местным жителям.
Напомним, что ТОР «Краснотурьинск» создана в 2016 году и срок ее функционирования продлен до сентября 2028 года. Резидентами преференциальной территории в экономику привлечено 14,3 млрд рублей, в моногороде создано свыше 700 рабочих мест.