Практики Свердловской области рекомендованы к массовому тиражированию и внедрению в регионах

11 августа 2022

Агентство стратегических инициатив совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и комиссией Госсовета по направлению «Социальная политика» подвели итоги отборов управленческих практик на базе платформы «Смартека». В ходе конкурса 11 практик платформы «Смартека» рекомендованы к массовому тиражированию и внедрению в регионах.
В числе рекомендованных для тиражирования практик представлено два проекта Свердловской области: «Мобильное приложение-навигатор «Город без границ», представленный в рамках очного этапа форума «Сильные идеи для нового времени» Президенту Российской Федерации В.В. Путину, а также практика по снижению (ликвидации) социального сиротства детей с синдромом Дауна, позволившая сократить до нуля число отказов от детей с этим синдромом.
Кроме того, для распространения в российские регионы рекомендованы следующие практики:
– самарская интерактивная платформа виртуальных моделей рабочих мест для граждан с ОВЗ;
– два проекта Москвы – летний интеграционный реабилитационно-оздоровительный лагерь для развития детей и взрослых людей с РАС и другими ментальными нарушениями, а также «Самозанятость в руки»;
– практика Санкт-Петербурга по сопровождаемому трудоустройству воспитанников и выпускников сиротских учреждений, коррекционных школ и молодых людей с инвалидностью «Все получится!»;
– проект Калужской области «Ищу няню!» по созданию системы кратковременного присмотра и ухода за детьми от 2-х месяцев;
–  проект Орловской области по поддержке семей с детьми через развитие сети «Семейных МФЦ»;
– практики Московской области – инклюзивный метод реабилитации и социализации лиц с нарушением зрения, а также новая модель патронажных услуг «Забота по соседству»;
– проект Республики Саха (Якутия) по дистанционному практикоориентированному обучению сельской молодежи профессиям в строительной отрасли.
В целом отборы лучших управленческих практик проходят по восьми направлениям: занятость и социальная поддержка; строительство, ЖКХ и городская среда; развитие предпринимательства; здравоохранение; сельское хозяйство; образование; региональное и муниципальное управление, а также транспорт. В дальнейшем эти решения включат в государственные программы и нацпроекты. Соответствующее поручение дал Президент Российской Федерации В.В. Путин в декабре 2021 года на наблюдательном совете Агентства стратегических инициатив.