Свердловская область занимает лидирующие позиции по работе с платформой практик устойчивого развития «Смартека»

25 января 2023

Свердловская область – один из самых активных регионов по работе с платформой «Смартека» и ее сервисами. По итогам 2022 года на платформе практик устойчивого развития «Смартека» опубликована 41 практика Свердловской области, 15 практик Свердловской области внедряют и тиражируют другие субъекты Российской Федерации.
Кроме того, в 2022 году Министерство экономического развития Российской Федерации совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и комиссиями Государственного Совета Российской Федерации подвели итоги отборов управленческих практик на базе платформы «Смартека». По результатам отбора были определены 82 практики платформы, рекомендованные к массовому тиражированию и внедрению в субъектах Российской Федерации. Среди представленных практик 4 – инициативы Свердловской области:
– «Онлайн-каталог поставщиков и компетенций региона Made-in-Ural»;
– «Цифровая платформа для привлечения инвесторов в предпринимательские проекты «ВДело»;
– «Снижение (ликвидация) социального сиротства детей с синдромом Дауна»;
– «Мобильное приложение-навигатор «Город без границ».
По итогам проведенной в 2022 году работы Свердловская область занимает лидирующие позиции среди регионов Российской Федерации, чьи практики имеют наибольший спрос, а также входит в ТОП-5 регионов, которые наиболее активно перенимают опыт коллег.
Лидеры среди регионов России, чьи практики имеют наибольший спрос:
    • Санкт-Петербург;
    • Свердловская область;
    • Москва;
    • Сахалинская область;
    • Тюменская область;
    • Краснодарский край;
    • Мурманская область;
    • Нижегородская область;
    • Московская область;
    • Республика Татарстан
Наиболее активные регионы, которые перенимают опыт коллег:
    • Краснодарский край;
    • Челябинская область;
    • Амурская область;
    • Свердловская область;
    • Новгородская область;
    • Сахалинская область;
    • Приморский край;
    • Москва;
    • Ростовская область;
    • Республика Башкортостан

Практики на «Смартеке» – это реализованные решения социально и экономически значимых задач, имеющие измеримый результат и потенциал тиражирования. Практику может разместить любой зарегистрированный  пользователь.