Городской округ Карпинск

tv

Моногород Карпинск расположен на севере Свердловской области на восточном склоне Уральских гор, расстояние до г. Екатеринбурга – 436 км. Город находится на левом берегу реки Турья, у железнодорожной ветки Серов–Карпинск.

Городской округ Карпинск входит в состав Северного управленческого округа.

Численность населения – 29 291 человек.

Численность занятого населения муниципального образования – 8 202 человек.

Численность населения в трудоспособном возрасте – 15 124 человек.

Градообразующие предприятия: - ОАО «Карпинский электромашиностроительный завод».

Основная выпускаемая продукция – экскаваторное и шахтное оборудование, оборудование для буровых установок, оборудование для железнодорожного транспорта.

Доля занятых на предприятии от среднесписочной численности работников организаций муниципального образования – 10,7%;

- ООО «Завод «Звезда».

Основная выпускаемая продукция – запчасти и инструмент ГБО, машины зарядные.

Доля занятых на предприятии от среднесписочной численности работников организаций муниципального образования – 3,8%;

- ООО «Завод горного машиностроения».

Основная выпускаемая продукция – запчасти и инструмент ГБО, сталь.

Доля занятых на предприятии от среднесписочной численности работников организаций муниципального образования – 0%.