Городской округ Краснотурьинск

Моногород Краснотурьинск расположен на севере Свердловской области, является административным центром Северного управленческого округа, расстояние до города Екатеринбург – 426 км.

Городской округ Краснотурьинск входит в состав Северного управленческого округа.

Численность населения – 62 079 человек.

Численность занятого населения муниципального образования – 26 613 человек.

Численность населения в трудоспособном возрасте – 34 047 человек.

Градообразующие предприятия:

Филиал «Богословский алюминиевый завод Сибирско-Уральской Алюминиевой компании» ОАО «Сибирско-Уральская Алюминиевая компания», входит в структуру в ОК РУСАЛ.

Основная выпускаемая продукция – производство оксида, сырья для получения алюминия; первичного алюминия; алюминиевых сплавов.

Доля занятых на предприятии от среднесписочной численности работников организаций муниципального образования –13,1%.
ОАО «Богословское рудоуправление», входит в состав Уральской горно-металлургической компании (УГМК), с 2005 года является обществом с ограниченной ответственностью «УГМК-Сталь».

Основная выпускаемая продукция – добыча железных руд подземным способом.

Доля занятых на предприятии от среднесписочной численности работников организаций муниципального образования – 7%.