Город Нижний Тагил

Моногород Нижний Тагил расположен на западе Свердловской области, на восточном склоне Уральского хребта, в 20-25 км от условной границы Европы и Азии, в 130 км к северо-западу от города Екатеринбурга, в долине реки Тагил. Город разделен на три района: Дзержинский, Ленинский, Тагилстроевский.

Город Нижний Тагил входит в состав Горнозаводского управленческого округа.

Численность населения – 354 720 человек.

Численность занятого населения муниципального образования – 181 549 человек.

Численность населения в трудоспособном возрасте – 192 258 человек.

Градообразующее предприятие – АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского, возглавляет интегрированную структуру, объединяющую около 40 промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро в пяти федеральных округах России и за рубежом, многопрофильное машиностроительное объединение, выпускающее около 200 видов продукции.

Основная выпускаемая продукция – железнодорожный подвижной состав, производство специальной техники.

Доля занятых на предприятии от среднесписочной численности работников организаций муниципального образования – 21,5%.