Муниципальное образование город Каменск-Уральский

Каменск-Уральский – третий город Свердловской области по численности населения, расположенный в 100 км к юго-востоку от города Екатеринбурга.

Численность населения – 169 131 человек.

Численность занятого населения муниципального образования – 88 600 человек.

Численность населения в трудоспособном возрасте – 89 600 человек.

Градообразующие предприятия:

1. Филиал «УАЗ-СУАЛ» открытого акционерного общества «Сибирско-Уральская Алюминиевая компания» (филиал «УАЗ-СУАЛ» ОАО «СУАЛ»).

Основная выпускаемая продукция – алюминий.

Доля занятых на предприятии от среднесписочной численности работников организаций муниципального образования – 4,31%;

2. Публичное акционерное общество «Синарский трубный завод» (ПАО «СинТЗ»).

Основная выпускаемая продукция – широкий спектр труб нефтяного сортамента.

Доля занятых на предприятии от среднесписочной численности работников организаций муниципального образования – 11,7%;

3. Открытое акционерное общество «Каменск-Уральский металлургический завод» (ОАО «КУМЗ»).

Основная выпускаемая продукция – полуфабрикаты из алюминия и алюминиевых сплавов.

Доля занятых на предприятии от среднесписочной численности работников организаций муниципального образования – 7,3%;

4. Открытое акционерное общество «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» (ОАО «КУЗОЦМ»).

Основная выпускаемая продукция – металлопродукция из меди, никеля, цинка и сплавов на их основе.

Доля занятых на предприятии от среднесписочной численности работников организаций муниципального образования – 1,8%.