Порядок обжалования конкурсов

ПОРЯДОК

В соответствии со статьей 27 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации», участник конкурса (кандидат) на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Свердловской области или включение в кадровый резерв Министерства инвестиций и развития Свердловской области (далее – Министерство) в случае не согласия с результатами конкурса вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации в досудебном и судебном порядке.

Рассмотрение спора, возникшего по результатам конкурса, в досудебном порядке осуществляется Комиссией по служебным спорам Министерства (далее – Комиссия) на основании письменного заявления, представленного в Комиссию, в случае, если государственный гражданский служащий либо гражданин, поступающий на государственную гражданскую службу в Министерство самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия по вопросам применения законов, иных нормативных правовых актов о государственной гражданской службе при непосредственных переговорах с представителем Министерства.

Заявление может быть подано лично, направлено почтовым отправлением на адрес:
г. Екатеринбург, пл. Октябрьская, д. 1, либо в форме электронного документа в формате pdf через электронную приемную Министерства, размещенную на официальном сайте Министерства (mir.midural.ru).

Срок обращения государственного гражданского служащего либо гражданина в Комиссию не более трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска срока по уважительной причине, Комиссия может восстановить этот срок и рассмотреть спор по существу.

Комиссия обязана рассмотреть спор в течение десяти календарных дней со дня поступления письменного обращения.

Заявление должно содержать следующую информацию:

– фамилию, имя, отчество гражданина (государственного гражданского служащего), которым подается заявление, его место жительства или пребывания, контактный телефон;

– суть обжалуемых действий или решений.

На заявлении в обязательном порядке ставится личная подпись заявителя и дата.

Копии решения Комиссии по результатам рассмотрения заявления вручаются либо направляются заказным почтовым отправлением государственному гражданскому служащему либо гражданину в течение трёх дней со дня принятия решения.

Если заявителя не удовлетворяет результат досудебного расследования, он может обратиться в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Рассмотрение дел, связанных с оспариванием отказа в приеме на государственную гражданскую службу, производится в судах общей юрисдикции по правилам Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, установленным для обжалования в суд действий и решений органов публичной власти.

Подготовлено отделом государственной гражданской службы, кадровой и организационной работы Министерства инвестиций и развития Свердловской области 15.06.2018