Организация повышения квалификации и профессиональной переподготовки

В соответствии со статьей 4 Федерального Закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службы Российской Федерации» одним из принципов государственной гражданской службы является профессионализм и компетентность.
Профессиональное развитие гражданского служащего осуществляется на системной основе и заключается в приобретении им новых знаний и умений, развитии его профессиональных и личностных качеств в целях поддержания и повышения уровня квалификации, необходимого для надлежащего исполнения должностных обязанностей.
С 2015 года государственные служащие Министерства прошли обучение по 127 программам.

В 2019 году государственные гражданские служащие обучались по таким направлениям, как управление государственными закупками, информационная безопасность, привлечение инвестиций и работа с инвесторами, бухгалтерский учет в системе государственного управления, основы цифровой безопасности и цифровой экономики, внедрение антимонопольного комплаенса, подготовка кадров для цифровой экономики, вопросы государственной политики в области социально-экономического развития Российской Федерации, проведение оценки регулирующего воздействия правовых актов и экспертиз, основы государственной политики по развитию конкуренции и антимонопольного законодательства.
С целью повышения управленческого мастерства, а также формирование благоприятного инвестиционного климата государственные служащие Министерства прошли профессиональную переподготовку по теме «Развитие региональных команд»,  организованную РАНХиГС и Агентством стратегических инициатив. В результате все команды представили «Программу развития региона».
Также 2019 году государственными служащими пройдена профессиональная переподготовка по темам: инструменты мониторинга и администрирования, системный подход в управлении регионом, региональные бренды как эффективный инструмент экономического развития территорий.
В период с сентября по декабрь 2019 года команда, состоящая из представителей Министерства, Свердловского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, муниципальных фондов поддержки МСП, а также администрации муниципальных образований прошла обучение в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», организованное Минэкономразвития совместно с Московским финансово-промышленным университетом «Синергия». Цель обучения являлось повышение качества предоставляемых субъектам предпринимательства государственных услуг и мер поддержки.