Верхнесалдинский городской округ

tv

Верхнесалдинский городской округ

Моногород Верхняя Салда расположен в западной части Свердловской области севернее города Екатеринбурга на расстоянии 176 километров, а от города Нижнего Тагила - на расстоянии 42 километров.

Верхнесалдинский городской округ входит в состав Горнозаводского управленческого округа.

Численность населения – 45 118 человек.

Численность занятого населения муниципального образования – 23 331 человек.

Численность населения в трудоспособном возрасте – 23 684 человек.

Градообразующее предприятие – ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», крупнейший в мире производитель полуфабрикатов из титановых сплавов аэрокосмического назначения, а также продукции из алюминиевых сплавов, легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе.

Вертикально-интегрированная структура корпорации объединяет два предприятия: Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение (ВСМПО), Свердловская область и Березниковский титано-магниевый комбинат (АВИСМА), Пермский край.

Основная выпускаемая продукция – титановые изделия и иные изделия из сплавов цветных металлов.

Доля занятых на предприятии от среднесписочной численности работников организаций муниципального образования – 61,8 %.