День народов Среднего Урала

17 августа 2024

День народов Среднего Урала – главное мероприятие Свердловской области в сфере реализации государственной национальной политики, направленное на формирование общероссийского гражданского единства.

Праздник учрежден по инициативе руководителей национальных общественных объединений Свердловской области, ставших участниками первого состава Консультативного совета по делам национальностей Свердловской области в 2002 году.

В 2024 году праздник будет проводиться 1 сентября на территории фан зоны муниципального автономного учреждения культуры «Екатеринбургский центральный парк культуры и отдыха имени В.В. Маяковского».

Основная тематика праздника посвящена Году семьи и 90-летию Свердловской области.

Мероприятие организуется Департаментом внутренней политики Свердловской области совместно с Министерством культуры Свердловской области при участии Администрации города Екатеринбурга и Свердловской региональной ассоциации общественных объединений «Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области».

Программа мероприятия включает в себя:

официальную часть с выступлением первых лиц Свердловской области и награждением наиболее отличившихся представителей национально-культурных общественных объединений;

работу национальных подворий, на которых будут представлены предметы быта народов, декоративно-прикладного искусства, костюмы и иной национальный колорит (традиционно выставляется до 30 национальных подворий);

праздничный концерт с выступлением профессиональных творческих коллективов и самодеятельных коллективов национально-культурных объединений Свердловской области;
работу интерактивных площадок мастеров народных традиционных ремесел и декоративно-прикладного творчества, в том числе игровые площадки для детей, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Основные финансовые расходы по организации Областного праздника осуществляются из средств областного бюджета Министерством культуры Свердловской области.

Планируемое количество участников мероприятия в течение дня – до 10 000 человек.

В 2023 году Областной праздник, посвященный Дню народов Среднего Урала, состоялся 27 августа на территории парка отдыха «Таганская слобода». В мероприятии приняли участие около 10 000 человек, также более 50 000 человек посмотрели онлайн-трансляцию мероприятия на официальном сайте государственного автономного учреждения культуры Свердловской области «Свердловский государственный областной Дворец народного творчества».