Секреты успешного продавца, дизайн-мышление и эффективный маркетинг изучили свердловские предприниматели

12 июля 2024

Порядка 2,5 тысячи человек приняли участие «Стартап-форуме» для начинающих предпринимателей. Очно на лекции спикеров в креативный кластер «Домна» пришли более 600 человек. Остальные участники подключались к проекту онлайн. Цель мероприятия — познакомить начинающих предпринимателей или тех, кто только собирается открыть свой бизнес, с успешными кейсами бизнесов в разных нишах. Событие отвечает задачам национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

«На сегодня в Свердловской области работает около 202 тысяч предпринимателей. Этот сектор активно развивается, несмотря на существующие вызовы. Начинающими мы считаем предпринимателей, которые работают менее года. За 2023 год таких у нас в регионе чуть более 18 тысяч — то есть каждый 10-й предприниматель — это тот, кто начинает своё дело. И „Стартап-форум“ проводится ради таких предпринимателей, которые находятся на старте и хотят узнать, как начать это нелёгкое ремесло», — отметил Министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков.

Форум — один из форматов поддержки бизнеса от Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП).

«Мы готовы помогать предпринимателям в самых разных аспектах ведения бизнеса. У нас проходят тренинги, форумы, как сегодня, где учат продвижению и интересным способам выхода на рынок. У нас есть программа содействия в выходе на маркетплейсы. Скоро пройдёт ярмарка для тех, кто хочет продавать свою продукцию. В зависимости от запроса Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства может подобрать почти любые меры поддержки», — рассказал Директор СОФПП Валерий Пиличев.

Спикерами стали представители разных сфер бизнеса, которые уже успешны в своем направлении. Они поделились своими историями и ответили на вопросы гостей.

Хедлайнером форума стал тренер в сфере продаж и клиентского сервиса Михаил Москотин, который работал со Сбером, «Шоколадницей», «Ростелекомом», компанией Avon и десятками других корпораций. Он провёл для гостей мастер-класс «Привычки эффективного продавца».

Организаторы мероприятия «Мой бизнес. Свердловская область. Стартап-форум» — СОФПП, правительство Свердловской области и министерство инвестиций и развития Свердловской области. Генеральный партнёр — банк УБРиР.