Жители Свердловской области смогут покупать льготные билеты без паспорта

10 июля 2024

Жители Свердловской области смогут воспользоваться государственной единой биометрической системой, которая позволит им приобретать льготные билеты без предъявления паспорта. Расширение функционала единой социальной карты (ЕСК) «Уралочка» обсудили на полях Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2024 участники тематической сессии «Карта жителя — современный инструмент развития социальных и семейных программ».

«Проект Свердловской области Единая социальная карта «Уралочка», создание которой инициировал губернатор Евгений Куйвашев, успел добиться определённых успехов и продолжает активно развиваться. В настоящий момент выдано уже более 520 тысяч карт. Также в 2023 году по итогам Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2023» Единая социальная карта «Уралочка» вошла в пятёрку лучших электронных сервисов по мнению жителей России в номинации «Народное признание», — отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

По его словам, социальная карта уже доказала свою востребованность. Она помогает персонифицировать социальные льготы, а также разрабатывать новые меры поддержки для нуждающихся в них уральцев.

«Держатели карты имеют возможность оплачивать товары и услуги, получать денежные переводы, переводить на счет карты заработную плату, пенсии, пособия и другие выплаты. В десяти городах Свердловской области уже можно оплачивать проезд в общественном транспорте картой „Уралочка“. Например, в Екатеринбурге экономия при оплате проезда составляет до 8 рублей, в зависимости от выбранного общегородского тарифа. Более того, при оплате покупок картой „Мир“ её держатель получает кэшбек 20%», — сказала председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов напомнил, что социальная карта аккумулирует региональные меры социальной поддержки. В настоящее время действует мобильное приложение проекта и ведётся работа над виртуализацией карты, что поможет упростить и ускорить процедуру её оформления.

«Карта „Уралочка“ является электронным ключом к цифровой инфраструктуре региона. Основными направлениями её развития на ближайшие годы станет расширение возможностей дистанционного оформления нефинансовой карты в отделениях МФЦ. Также планируется развитие сервиса для волонтёров, который поможет поддержать молодёжные инициативы в партнёрстве с порталом ДОБРО.ру. Кроме того, в 2025 году планируется запустить дополнительный сервис „Электронный (социальный) сертификат“, который позволит льготнику самостоятельно приобретать отдельные виды товаров, работ и услуг за счёт средств бюджета. Речь идёт о категориях уральцев, которым положены меры поддержки в натуральной форме», — рассказал министр.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Дмитрий Брусянин сообщил, что примерно четверть всех поездок в общественном транспорте совершают льготники. Причём от 30% до 50% из них совершают поездки между районными центрами региона.

«Региональный Минтранс нацелен на максимальную цифровизацию этого направления. То есть владелец единой социальной карты прикладывает её к банковскому или платёжному терминалу в транспорте, происходит идентификация категории льготника, и выдаётся льготный билет. Кроме того, в 2025 году запланировано внедрение системы биометрических данных, которая позволит продавать льготные билеты только с помощью единой социальной карты, без документа, удостоверяющего личность», — рассказал замминистра.

Все 299 автобусов, закупленных по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», оснащены необходимым оборудованием для осуществления оплаты картами. Цифровизация льгот на проезд может быть внедрена в 15 муниципалитетах и 20 транспортных компаниях, где был обновлён автобусный парк. Речь, прежде всего, о Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Талице, Каменске-Уральском и Ирбите, в которых новые автобусы составили львиную долю автопарка.

Напомним, с помощью ЕСК жители могут не только получать пособия, заработную плату, пенсии и другие выплаты, но и оплачивать товары, а также услуги ЖКХ, интернета, мобильной связи, пользоваться скидками, бонусами и специальными предложениями от партнёров проекта. Карта может служить пропуском на различные виды социальных и режимных объектов.