03 марта 2015 года состоялась традиционная ежеквартальная встреча Алексея Орлова с Экспертной группой по мониторингу Стандарта АСИ.

5 марта 2015

03 марта 2015 года состоялась традиционная ежеквартальная встреча Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра инвестиций и развития Свердловской области Алексея Орлова с Экспертной группой по мониторингу Стандарта АСИ.

Открывая совещание, Алексей Орлов как руководитель, курирующий реализацию инвестиционной политики в Свердловской области, презентовал основные подходы к организации в регионе единой системы привлечения и сопровождения инвестиций.

Среди ключевых документов на встрече был презентован План привлечения инвестиций в экономику Свердловской области, в котором определены основные инструменты привлечения инвестиций, а также ряд целевых показателей: объем привлеченных средств и количество проектов, которое будет реализовано в регионе в рамках каждого мероприятия Плана.

Детализация указанного документа на уровне конкретных инвестиционных проектов реализуется в рамках Плана создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры, подходы к формированию которого также были озвучены в докладе Алексея Орлова.

Ключевой площадкой для мониторинга и контроля реализации вышеназванных документов станет Инвестиционный совет при Губернаторе Свердловской области.

Во второй части встречи, после конструктивного обсуждения, состоялось голосование Экспертной группы по 3 разделам Стандарта. Все из них были признаны выполненными в полной мере.

Ранее, в январе этого года, положительную оценку уже получили 10 из 15 пунктов Стандарта.

Голосование по оставшимся двум пунктам – Инвестиционной стратегии и РЭК – состоится до конца марта текущего года.

В целом, как отметили представители Экспертной группы, такие встречи в формате "открытого диалога", несомненно, полезны для формирования единого понимания стратегических задач и приоритетов развития региона.