03 марта 2016 года прошло заседание Совета по поддержке инвестиционных проектов в рамках проектного финансирования и иных программ кредитных организаций.

9 марта 2016

03 марта 2016 года под руководством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра инвестиций и развития Свердловской области А.В. Орлова прошло Четвертое заседание Совета по поддержке инвестиционных проектов в рамках проектного финансирования и иных программ кредитных организаций.

В заседании приняли участие советник генерального директора некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Александр Дмитриевич Лезов, Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Адольфович Беседин, представители органов государственной власти Свердловской области и Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, а также представители 18-ти кредитных организаций.

В рамках заседания были презентованы шесть инвестиционных проектов в целях решения вопросов привлечения заемных средств на их реализацию, в том числе:

- три инвестиционных проекта резидентов индустриального парка «Богословский»;

- один проект, имеющий статус приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области.

Инвестиционные проекты были представлены в производственной сфере по выпуску синтетических моющих средств, строительных материалов, изделий из алюминия для автомобилестроения, авиастроения и других отраслей станкостроения, а также производства нефтедобывающего оборудования.

Отдельные представленные проекты имеют огромное значение в части импотозамещения. Так, ООО «Богословский химический комбинат» презентовал проект, направленный на создание производства синтетических моющих средств низкой себестоимости и высокого качества, что позволит заменить импортные стиральные порошки отечественной продукцией. Реализация проекта, представленного ООО «Инженерно-производственное предприятие «Буровые комплексы», позволит организовать выпуск комплектных буровых установок, отвечающих жестким условиям эксплуатации российского Севера. Проект ООО «Эпсилон» связан с выпуском деталей для воздушных и морских судов, станков и различных машин, что позволит снизить зависимость отечественного авиа-, авто- и судостроения от импорта соответствующих компонентов.

Участниками совещания были отмечены с одной стороны высокий уровень проработанности бизнес-идей, а с другой стороны – большая социально-экономическая значимость проектов для развития региона.

Отметим, что рассмотрение инвестиционных проектов на Совете имеет комплексный характер, так как включает не только решение вопросов привлечения заемных средств за счет кредитных продуктов банков, но и решение вопросов залогового обеспечения за счет продуктов Агентства кредитных гарантий и Гарантийного Фонда Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.

Таким образом, работа организованного Совета способствует формированию финансовых механизмов для привлечения и поддержки инвестиций в организациях реального сектора экономики Свердловской области.