16 июня 2015 года состоялось заседание Общественного совета при Министерстве инвестиций и развития Свердловской области.

19 июня 2015

О предварительных итогах I полугодия и планах на II полугодие выступил Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области – Министр инвестиций и развития Свердловской области А.В. Орлов.

Среди ключевых результатов работы Министерства в I полугодии 2015 года отмечено следующее.

Сформирована система инструментов привлечения инвестиций в экономику региона, это Перечень инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение для социально-экономического развития Свердловской области, и План привлечения инвестиций в экономику Свердловской области на 2015-2017 годы. Привлечено 659 млн. рублей федерального бюджета на строительство объектов инфраструктуры ОЭЗ «Титановая долина».

Согласован проект соглашения о софинансировании расходов Свердловской области в целях реализации мероприятий по строительству и (или) реконструкции объектов инфраструктуры в Краснотурьинске (Индустриальный парк «Богословский») в размере 633,1 млн. рублей.

Министерство продолжает работу по присвоению проектам статуса приоритетных инвестиционных проектов Свердловской области, на данный момент таких проектов 8, пять из них получили статус в 2015 году.

Утверждена «дорожная карта» по сопровождению инвестиционных проектов на основе проектного финансирования. Подготовлен проект соглашения между Правительством Свердловской области и банками. В мае 2015 года впервые организована встреча представителей банков, потенциальных инвесторов и представителей органов госвласти на новой площадке, организованной Министерством инвестиций.

Министерством разработаны Стратегические направления развития малого и среднего предпринимательства в Свердловской области до 2030 года, в настоящее время объявлен конкурсный отбор на предоставление субсидий на модернизацию производства и грантов начинающим предпринимателям.

Налажена работа Свердловского венчурного фонда и Свердловского фонда инвестиций, за счет которого предоставлены инвестиционные займы:

- ООО ЦНТУ «ВЕК» 29,0 млн. руб. на проект «Уральский лифт»;

- ЗАО «Невьянский машиностроительный завод» 34 млн. руб. на проект «Внедрение в производство инновационной импортозамещающей продукции».

Министерством перечислено 56 субсидий из областного бюджета на софинансирование муниципальных программ в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

Ведется подготовка к проведению Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ», которая состоится с 08 по 11 июля 2015 года.

Также Общественный совет обсудил вопрос о внесении изменений в Закон Свердловской области от 23 мая 2011 года № 28-ОЗ «Об участии Свердловской области в государственно-частном партнерстве» и вопрос о стратегии ОАО «Корпорация развития Среднего Урала».

Среди значимых вопросов развития ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» - привлечение средств для промпредприятий из федерального бюджета и различных фондов, развитие выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» и другие проекты. Более детально проекты «КРСУ» будут презентованы в июле на выставке «ИННОПРОМ».

По итогам голосования все рассмотренные вопросы одобрены.