16 сентября 2016 года прошло заседание Совета по поддержке инвестиционных проектов в рамках программ кредитных организаций.

20 сентября 2016

16 сентября 2016 года под руководством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра инвестиций и развития Свердловской области А.В. Орлова прошло Пятое заседание Совета по поддержке инвестиционных проектов в рамках программ кредитных организаций.

В заседании принял участие Тарасов Петр ЮрьевичЗаместитель Председателя Правления АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства», который представил целый комплекс новых продуктов льготного кредитования МСП-Банка, направленных на поддержку различных категорий заемщиков на льготных условиях.

В рамках заседания при участии представителей 20-ти кредитных организаций, органов государственной власти и предпринимательского сообщества региона были презентованы пять инвестиционных проектов на общую стоимость 941 млн. рублей, в том числе:

- инвестиционный проект резидента индустриального парка «Богословский» по производству почвенных удобрений нового поколения;

- проект по производству сухих строительных смесей;

- проект по техническому перевооружению горно-обогатительного комбината;

- два инвестиционных проекта по производству медицинских изделий в рамках импортозамещения.

Для реализации представленных проектов необходимо привлечь порядка 643 млн. рублей заёмных средств, что составляет 68 % от общей стоимости проектов

Участниками совещания были отмечены с одной стороны высокий уровень проработанности бизнес-идей, а с другой стороны – большая социально-экономическая значимость проектов для развития региона.

Отметим, что рассмотрение инвестиционных проектов на Совете имеет комплексный характер, так как включает не только решение вопросов привлечения заемных средств за счет кредитных продуктов банков, но и решение вопросов залогового обеспечения за счет продуктов федеральных и региональных институтов развития.

Таким образом, работа Совета способствует формированию финансовых механизмов для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики Свердловской области.