23 июля 2015 года прошло заседание Совета по поддержке инвестиционных проектов в рамках проектного финансирования и иных программ кредитных организаций.

27 июля 2015

23 июля 2015 года под руководством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области – Министра инвестиций и развития Свердловской области А.В. Орлова прошло Второе заседание Совета по поддержке инвестиционных проектов в рамках проектного финансирования и иных программ кредитных организаций.

На заседании при участии представителей 13-ти кредитных организаций, органов государственной власти и предпринимательского сообщества региона были презентованы семь инвестиционных проектов в целях решения вопросов привлечения заемных средств на их реализацию.

Инвестиционные проекты были представлены в сферах промышленного производства, строительства, сельского хозяйства и торговли. Участниками совещания были отмечены с одной стороны высокий уровень проработанности бизнес-идей, а с другой стороны – большая социально-экономическая значимость проектов для развития региона.

ОАО «Свердловский инструментальный завод» представил проект по производству ранее не выпускавшегося в России инструмента с принципиально новыми характеристиками, что позволит заменить импортные аналоги. Проект, презентованный Заводом буровых и тампонажных материалов, будет способствовать развитию производств в нефте-газовой отрасли, так как направлен на удовлетворение потребность предприятий нефте- газового сектора в качественных материалах для производства работ по цементированию скважин.

Отдельные представленные проекты имеют огромное значение для конкретных муниципальных образований Свердловской области. Так, проект Красноуфимского завода строительных материалов по добыче песчано-гравийной смеси позволит очистить русло реки и защитить отдельные районы города Красноуфимск от затопления, а проект по строительству торгово-развлекательного центра «Калинин Парк» в городе Дегтярск позволит обеспечить качественными торговыми площадями местных предпринимателей.

Отметим, что рассмотрение инвестиционных проектов на Совете имеет комплексный характер, так как включает не только решение вопросов привлечения заемных средств за счет кредитных продуктов банков, но и решение вопросов залогового обеспечения за счет продуктов Агентства кредитных гарантий и Гарантийного Фонда Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. Кроме того, кроме кредитных продуктов инициаторам проектам может быть предложена помощь в подборе инвестора со стороны Корпорации развития среднего Урала или Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.

Таким образом, работа организованного Совета способствует формированию финансовых механизмов для привлечения и поддержки инвестиций в организациях реального сектора экономики Свердловской области.