9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

2 декабря 2016
Начиная с 2004 года, по инициативе Организации Объединенных Наций, ежегодно 9 декабря во всём мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Целью учреждения Международного дня борьбы с коррупцией, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции ООН против коррупции в предупреждении и борьбе с ней. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. В числе первых стран, подписавших Конвенцию, стала Россия.

В этот день во многих странах проходят митинги, собрания, семинары и лекции на тему противодействия и борьбы с коррупцией. Неравнодушные представители общественности принимают в них активное участие, стараются донести собственное мнение о проявлениях коррупции и насущных проблемах противодействия ей до государственных органов самого различного уровня, вплоть до международных.

В связи с этим 9 декабря 2016 года Министерство инвестиций и развития Свердловской области проводит консультирование граждан посредством «прямой телефонной линии» о законодательстве Российской Федерации, регулирующем вопросы противодействия коррупции, с 10 до 12 часов по телефонам:

312-00-31 доб. 007

начальник отдела государственной гражданской службы, кадровойи организационной работы, информационного обеспечения

Усачев Андрей Викторович

312-00-31 доб. 132

исполняющий обязанности начальника отдела нормативно-правового регулирования инвестиционной деятельности и государственных закупок

Глазырин Алексей Павлович

В Министерстве инвестиций и развития Свердловской области работает «Телефон доверия» по вопросам противодействия коррупции

(343) 362–16–70, на который можно оставить сообщение об известных фактах коррупции в деятельности государственных гражданских служащих Министерства инвестиций и развития Свердловской области.

«Телефон доверия» функционирует круглосуточно в автоматическом режиме и оснащён системой записи поступающих сообщений («функция «автоответчик»)

Приём, запись и обработка обращений по «телефону доверия» осуществляется ежедневно по следующему графику:

• с понедельника по четверг – с 10.00 до 16.00 часов по местному времени;
  • в пятницу с 10.00 до 15.00 часов по местному времени.

Обработка сообщений, поступивших в выходные и праздничные дни, осуществляется в первый рабочий день, следующий за такими днями