Более 11 тысяч детей совершили путешествия по родному краю в рамках проекта «Урал для школы»

12 апреля 2016

Подведены итоги реализации регионального образовательно-туристического проекта «Урал для школы» за первый квартал текущего года. Более 2,5 тысячи школьников – а это порядка 60 организованных групп, совершили «школьные экскурсии» по Среднему Уралу. А всего за время реализации программы в ней приняли участие более 11 тысяч уральских школьников. Сегодня в рамках проекта путешествуют по родному краю  дети из 23 муниципалитетов региона, в том числе из Верхней Пышмы и Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Асбеста, Качканара, Краснотурьинска.

В рамках проекта прошли информационные туры для руководителей учебных заведений – более 130 директоров и преподавателей  школ области уже приняли в них участие, чтобы посмотреть, как работает проект «изнутри», как он организован, насколько комфортен, интересен, полезен и безопасен для школьников. Высокий уровень реализации проекта поддерживают сертифицированные туроператоры – Центром развития туризма Свердловской области подписано соглашение о сотрудничестве с 10 крупнейшими туристическими компаниями Свердловской области.

Напомним, проект «Урал для школы» готовился министерством инвестиций и развития региона в течение полутора лет и стартовал в 2015 году. Проект предлагает уральским школьникам организованно путешествовать по родному краю в рамках образовательных программ, причем с гарантией высокого качества таких экскурсий. Методическую проработку взял на себя факультет гостиничного сервиса УрГПУ. Учтены все необходимые моменты образовательного стандарта, возрастные особенности школьников, мнения краеведов, экскурсоводов, педагогов, туроператоров. Сегодня 100 экскурсоводов и педагогов, используя этот материал, прошли обучение и уже работают в рамках «Урала для школы».

Идея получила поддержку и на федеральном уровне. «Познакомившись с этим проектом, я буквально открыла для себя Свердловскую область. Такого проекта в сфере туризма, системного и комплексного, я пока не видела нигде в нашей стране», – считает директор департамента туризма и региональной политики министерства культуры РФ Ольга Ярилова.

Отметим, что «Урал для школы» стал частью деловой программы крупнейшей международной туристской выставки «ИНТУРМАРКЕТ», которая в марте текущего года  прошла в Москве, и там получил высокую оценку профессионалов туристической индустрии.

Логичным продолжением и развитием «Урала для школы» стал еще один  образовательный проект «Единая промышленная карта региона», задача которого организовать цикл образовательных экскурсий на различные промышленные предприятия Свердловской области для детей с 1 по 11 класс.

Проект «Единая промышленная карта региона» реализуется при поддержке администрации губернатора Свердловской области, Всероссийского педагогического собрания, министерства промышленности и науки региона. Так, только в марте текущего года 1000 уральских школьников из 19 учебных заведений Свердловской области прошли образовательными маршрутами в Сысерти и Нижнем Тагиле.

Отметим, что в марте 2016 года образовательный проект «Единая промышленная карта» начал работать в Республике Крым. Летом 2016 года планируется профориентационный обмен школьниками Свердловской области, Республики Крым и города Севастополь. Наши школьники посетят порт и судоремонтный завод, а ребята с полуострова познакомятся с металлургическими производствами Среднего Урала.