Более 150 миллионов рублей из бюджета будут направлены на модернизацию оборудования малого и среднего бизнеса Свердловской области

30 июня 2016

В рамках подпрограммы 2 «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы Свердловской области «Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области до 2020 года» (утверждена постановлением Правительства Свердловской области от 17.11.2014 № 1002-ПП) в 2016 году запланировано предоставление субсидий до 3 млн. рублей субъектам малого и среднего предпринимательства в целях компенсации затрат на модернизацию оборудования в.

Благодаря подготовленной Мининвестразвития Свердловской области заявке на конкурс по привлечению средств федерального бюджета на субсидии по модернизации в 2016 году будет направлено 159 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.

Претендовать на данный вид господдержки могут производственные и сельскохозяйственные компании, гостиничный бизнес и предприниматели, которые занимаются дошкольным образованием и услугами по дневному уходу за детьми.

Заявки принимаются Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства до 29 июля 2016 года.

Максимальный размер субсидии не может превышать сумму налогов и сборов, уплаченных заявителем за предыдущий год. Размер субсидии не может превышать 50% от произведенных предприятием затрат на обновление основных фондов и зависит от среднесписочной численности сотрудников. Если в организации трудятся менее 15 человек, максимальный размер компенсации составит миллион рублей; при численности от 15 человек и более сумма субсидии для одной компании может достигать трёх миллионов рублей.

К заявителям до заседания комиссии Фондом совместно с Министерством инвестиций и развития Свердловской области и представителями бизнес-объединений будут проводиться выезды, чтобы проверить наличие оборудования и его характеристики.

Нововведения текущего года: для плательщиков единого сельхозналога вырос повышающий коэффициент с 2 до 3. Размер возможной субсидии для предприятий из сферы «лесоводство и лесозаготовки» будет равняться размеру налогов и сборов, умноженному на два.

Решение о предоставлении субсидий будет принимать конкурсная комиссия, в состав которой войдут представители региональных профильных министерств, Уральской торгово-промышленной палаты и общественных объединений предпринимателей.

На основании предоставленных документов и результатов выездных проверок комиссия оценит заявки предприятий по балльной системе. Все критерии и присуждаемое по ним количество баллов находятся в открытом доступе и прописаны в положении о субсидиях.

Для разъяснения правил предоставления господдержки проводятся очные консультации. Запись осуществляется через «личный кабинет» на сайте областного фонда поддержки предпринимательства (www.sofp.ru). Консультации можно получить в областном фонде в Екатеринбурге и в муниципальных фондах в Серове, Алапаевске, Берёзовском, Каменске-Уральском, Новоуральске.