Эксперты в промышленной сфере назвали ИННОПРОМ уникальной площадкой для развития бизнеса

20 июля 2015

Эксперты в сфере экономики и бизнеса отметили особый вклад международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2015 в развитие промышленности, выстраивании эффективного диалога между властью и руководством предприятий, в поиск инноваций и новых технологий.

Генеральный директор и председатель правления ОАО «Российская венчурная компания» Игорь Агамирзян в интервью телеканалу TWC сказал: «По моему опыту участия в ИННОПРОМах, мероприятие определенно растет: и уровень, и качество экспонентов на выставке, и обсуждение, которое идет в дискуссиях и на пленарке. Участие КНР тоже многое дало: мы подписали соглашение о сотрудничестве с китайским венчурным комитетом, который является очень похожим на РВК институтом развития с близкими целями, задачами и инструментами, которыми он действует. Для российских компаний рынок КНР и те каналы выхода на глобальные рынки, которые можно осуществлять через Китай, очень значимы. В то же время, у китайских партнеров есть большая заинтересованность в человеческом капитале и технологиях российских компаний. Здесь такая взаимодополняющая комплементарная модель, когда можно выстроить взаимодействие, сотрудничество и партнерство по ситуациям win-win, когда обе стороны выигрывают».

Президент УТПП Андрей Беседин рассказал, что появление страны-партнера - это появление новой идеологии: «Выставка ИННОПРОМ растет и эволюционирует, у меня впечатление, что наш регион, благодаря этой выставке, вырвался вперед из регионов близких и равных по промышленному потенциалу, но не имеющих таких мероприятий. И это, безусловно, хорошая возможность на перспективу - двигаться дальше.

Появление страны-партнера выставки - это появление новой идеологии. Это совместная работа двух стран, которая, в том числе, укладывается в тренды развития БРИКС. Это - в политическом плане. А в нашем бизнес-поле это возможность, никуда не выезжая, встретиться с более чем двумя тысячами представителей китайского бизнеса самого высокого уровня. Это - уникальная возможность. Уже подписаны соглашения, которые, однозначно, будут жить после ИННОПРОМа. Это конкретные проекты: и создание совместных производств и поставки продукции и совместное участие в строительстве части ВСМ, все это - прикладные вещи.

Стоит отметить, что вторая по численности международная делегация ИННОПРОМа - из Чехии, причем она представлена на самом высоком уровне коллегой министра промышленности РФ Дениса Мантурова - господином Младеком. С представителями Чешской Республики также подписаны конкретные соглашения - в сфере энергоэффективности - речь идет о реконструкции ряда котельных в наших муниципалитетах, в сфере экологии, в сфере машиностроения. Уже достигнуты договоренности о создании производства изоляционных материалов.

Для меня итоги выставки - это конкретная польза для наших предпринимателей. И если наши бизнесмены говорят, что все классно, мы не пожалели, что принимаем здесь участие - как я сейчас слышал от одной компании - то это успех. Я видел, как здесь на заметку в протокол министра промышленности РФ попадали наши, уральские разработки и я понимаю, что они замечены на федеральном уровне».

Директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян подчеркнул: «В этом году на ИННОПРОМе на стенде областного фонда поддержки мы представили производственные предприятия нашего региона из следующих сфер: медицина, машиностроение, IT. Данные направления сегодня в России являются самыми привлекательными для инвестирования, поэтому мы остановились на них. Посетители выставки могли увидеть на нашей площадке аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы пациента, программное обеспечение, позволяющее распознавать зараженные клетки, инновационную систему охранной сигнализации и гвоздь нашего стенда - панорамный лифт. Все представленные экспонаты разрабатываются и производятся в Свердловской области.

Для малого бизнеса ИННОПРОМ - это площадка, где предприниматели могут выйти на прямой диалог с крупным бизнесом. Например, производители лифта смогли пообщаться с руководителями крупнейших застройщиков нашего региона, Перми, Челябинска, Тюмени, Москвы и Казахстана. Кроме этого, благодаря первому вице премьеру областного правительства - министру инвестиций и развития Алексею Орлову, удалось привлечь внимание к уральскому малому бизнесу министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова. Мы надеемся, что в дальнейшем у предприятий-участников появятся новые заказы и возможности федеральной поддержки.

Во время ИННОПРОМа Фонд провел более 10 мероприятий для малого и среднего бизнеса по различным направлениям поддержки и аспектам ведения бизнеса. Абсолютно все события прошли с аншлагом, в них приняли участие более 500 человек. Фонд использовал выставку как возможность информировать представителей бизнеса о существующих программах поддержки. За четыре дня ИННОПРОМа наши специалисты проконсультировали более тысячи предпринимателей».