Фонд развития промышленности начал выдвать займы под гарантии областного фонда поддержки предпринимательства

7 июня 2017

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства подписал соглашение с федеральным Фондом развития промышленности. Договоренности  повышают доступность льготных займов для производственных предприятий малого и среднего бизнеса, которые могут в качестве обеспечения использовать поручительство областного фонда поддержки предпринимательства.

Фонд развития промышленности предоставляет производственным компаниям займы от 20 до 500 миллионов рублей. Свердловский фонд поддержки предпринимательства может выступить поручителем на сумму до 50 миллионов рублей. Первым предприятием, которое получило заём в Фонде развития промышленности под поручительство регионального гарантийного фонда стал производитель акриловых ванн и душевых кабин ООО «Домани-Спа». Предприятие планирует вложить полученную финансовую господдержку в расширение производства и увеличение производственных мощностей для дополнения производственной цепочки.

Соглашение с Фондом развития  промышленности было подписано в рамках развития давно реализуемой в регионе программы предоставления поручительств при оформлении кредитов и гарантий в банках-партнёрах. На сегодняшний день у областного фонда более 40 банков-партнёров, клиенты которых могут при нехватке обеспечения воспользоваться поручительством регионального института развития.

«Мы стараемся постоянно развивать программу предоставления поручительств. Соглашение с Фондом развития промышленности – это первый шаг к сотрудничеству с федеральными фондами, которые предоставляют заёмные ресурсы. Следующим нашим партнёром, как мы надеемся, станет Фонд развития моногородов. Таким образом мы помогаем небольшим компаниям привлекать ресурсы по  федеральным программам поддержки», - прокомментировал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян.

Напомним, кроме программы предоставления поручительств в областном фонде поддержки предпринимательства бизнесмены могут получить микрозаймы до 3 миллионов рублей под 10% годовых, а также обратиться в банки-партнёры за льготными инвестиционными кредитами. Кроме финансовой господдержки фонд проводит консультирование и обучение для начинающих и действующих предпринимателей. Всего на господдержку малого и среднего бизнеса в 2017 году запланировано около 500 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.

Справка:
Господдержка в виде поручительств
Поручительство является одним из видов господдержки предприятий, которым для получения заёмных ресурсов не хватает обеспечения. В рамках предоставленных поручительств гарантийная организация несёт риски перед банком, связанные с невозвратом заёмных ресурсов. Деятельность региональных гарантийных организаций на федеральном уровне курирует Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. В Свердловской области региональной гарантийной организацией, аккредитованной Корпорацией, является областной фонд поддержки предпринимательства. В Свердловской области программа поручительства была внедрена одной из первых в России, с 1996 года. За прошлый год Свердловский фонд поддержки предоставил 346 поручительств на общую сумму свыше миллиарда рублей, благодаря ему предприниматели смогли привлечь банковские ресурсы на сумму почти 3 миллиарда рублей.