Фонд развития промышленности одобрил займы предприятиям Свердловской области.

12 мая 2016

С начала 2016 года Экспертный Совет Фонда развития промышленности Минпромторга России (ФРП) одобрил двум производственным предприятиям Свердловской области предоставление займов в общей сумме 315 миллионов рублей.

Напомним, что ФРП выделяет средства от 50 до 500 млн. рублей под 5 процентов годовых на реализацию инвестиционных проектов в производственных отраслях экономики.

В конце апреля 2016 года предприятию «Сибеко» ФРП одобрил выделение 75 миллионов рублей на производство надежных и безопасных сидений для всех видов транспорта.

C использованием займа ФРП компания «Сибеко» планирует разработать, внедрить в производство и наладить серийный выпуск современных надежных и безопасных сидений для железнодорожного транспорта, тракторов, комбайнов, экскаваторов, автобусов, трамваев, грузовых автомобилей. Компания является поставщиком более 300 предприятий в России, Казахстане и Белоруссии.

Среди основных характеристик продукции, которая будет производиться в рамках проекта: эстетичность и современный дизайн, комфорт, долговечность эксплуатации, пожароустойчивость, удобство и простота использования, возможность модификации.

Новая технология производства, за счет использования высокотехнологического оборудования, унификации и взаимозаменяемости узлов с возможностью их использования в сидениях различных модификаций, позволит продукции предприятия конкурировать с мировыми аналогами и увеличить долю компании «Сибеко» на рынке сидений в России с 5% до 20%.

Второй проект уральских промышленников – «НПК УралНефтьСервис» был поддержан ФРП в мае 2016 года, в рамках которого планируется производить комплекс оборудования для добычи нефти с применением скважинных штанговых насосов (СШН), а также использования попутного газа для повышения нефтеотдачи пластов путем водогазового воздействия и для выработки электроэнергии и тепла.

Новый комплекс под название «Герон+» позволит решить проблемы, связанные с низкими значениями коэффициента извлечения нефти и уровня утилизации попутного газа. Комплекс сможет работать автономно с использованием попутного нефтяного газа, без подключения к постоянному источнику электроэнергии, что важно при работе в труднодоступных районах и на удаленных участках добычи. Аналогов российской комплексной разработке в настоящее время в мире нет.

Нефтеотдача пластов с использованием комплекса «Герон+» повышается в среднем на 5-7% по сравнению с традиционными методами увеличения нефтеотдачи. Среди важных конкурентных преимуществ компактность конструкции, отсутствие фундаментов, блочно-модульное исполнение, быстрый ввод в эксплуатацию (монтаж/демонтаж).

За счет применения схемы рекуперации энергии в сеть, энергоэффективность гидравлического привода СШН больше на 35% в сравнении с отечественными аналогами и на 17% - с зарубежными.

Реализация представленных проектов позволит создать высококонкурентные производства, дополнительно привлечь в реальный сектор экономики помимо займов ФРП 212,5 млн. рублей и создать более 100 новых рабочих мест.