Фонд развития промышленности одобрил займы предприятиям Свердловской области.

8 декабря 2016

Фонд развития промышленности (ФРП) в декабре одобрил займы двум предприятиям Свердловской области на общую сумму 548 млн. рублей.

Первый проект разработан предприятием ООО «Ингортех» по созданию комплексной автономной системы мониторинга опасных и вредных факторов природной и производственной среды шахт и рудников.

Для мониторинга будут применяться «мини-вертолеты»-разведчики. С помощью системы можно будет оценивать и прогнозировать риски, информировать об опасных ситуациях работников, обеспечивать информационную поддержку лиц, принимающих решения, в том числе при проведении спасательных работ и ликвидации последствий аварий.

Область применения разработанной системы – взрывоопасные зоны угольных шахт и их наземные сооружения, где вероятны проявления геодинамических и техногенных опасностей. 70% системы будет построено на российских комплектующих, а доля отечественного программного обеспечения составит 90%.

Общая стоимость проекта – 600 млн. рублей, сумма одобренного займа ФРП – 300 млн рублей.

Второй проект разработан ООО «Уралшина» по созданию серийного производства большеразмерных шин для спецтехники грузоподъемностью свыше 12 тонн.

«Суперэластик», в отличие от пневматических шин, является цельным резиновым колесом, которое не подвержено проколам, порезам и иным механическим повреждениям. Шины предназначены для спецтехники, которая эксплуатируется в особо тяжелых промышленных условиях, в частности, в металлургической, горнодобывающей, химической и строительной отраслях.

Сегодня шины типа «Суперэластик» выпускается преимущественно за рубежом (компании из Германии, Бельгии, Швеции, Дании, Китая, Таиланда и Индии), поэтому такая продукция имеет огромное значение в части импортозамещения. Для производства шин предприятие будет использовать отечественное оборудование, технологии и материалы.

Общая стоимость проекта – 500 млн руб., сумма одобренного займа ФРП – 248,3млн рублей.

Напомним, что ФРП выделяет средства от 50 до 500 млн. рублей под 5 процентов годовых на реализацию инвестиционных проектов в производственных отраслях экономики.

С начала 2016 года Экспертный Совет Фонда развития промышленности Минпромторга России (ФРП) одобрил шести производственным предприятиям Свердловской области предоставление займов в общей сумме 1346 млн. рублей.