5 ноября 2015

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года (далее – Межправительственное соглашение), Соглашением между Федеральным агентством по туризму и Правительством Свердловской области о сотрудничестве в области реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года, подписанному 1 июля 2010 года в г. Москве (с изменениями, внесенными дополнительными соглашениями от 11.09.2012 № 1 (№ 40) и от 18.12.2014 № 2), руководствуясь приказом Федерального агентства по туризму от 28.11.2007 № 128 «О порядке определения туристических организаций, имеющих право на осуществление деятельности в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года», органом координации –Министерством инвестиций и развития Свердловской области – с 05 ноября 2015 года начат прием заявок на включение в список туристских организаций, имеющих право на осуществление деятельности в рамках реализации Межправительственного соглашения в 2016 – 2017 годах, а также на продление соответствующих полномочий.

Для предоставления вышеуказанных прав или продления существующих полномочий необходимо направить в адрес Министерства инвестиций и развития Свердловской области в срок до 07 декабря 2015 года с сопроводительным письмом следующие документы:

1. Заявление на осуществление деятельности в рамках реализации Межправительственного соглашения с указанием наименования, организационно-правовой формы и места нахождения туристической организации (скачать образец);
  2. Образцы оттисков печатей туристской организации на фирменном бланке с указанием наименования организации на русском и английском языках в 10 (десяти) экземплярах (печати должны быть качественными – ярко окрашенными и хорошо читаемыми);
  3. Документ, свидетельствующий о наличии у туристской организации и (или) у ее контрагентов, осуществляющих свою деятельность в стране (месте) временного пребывания, ресурсов, сил и средств, необходимых для обеспечения личной безопасности туристов – граждан Российской Федерации, сохранности их имущества, беспрепятственного получения туристами медицинской, правовой и иных видов неотложной помощи во всех пунктах в стране (месте) временного пребывания (скачать образец);
  4. Документ о соблюдении туристской организацией правил пребывания иностранных туристов в Российской Федерации и об обеспечении их своевременного выезда за пределы территории Российской Федерации, в том числе соблюдения порядка регистрации иностранных граждан, оформления документов на право пребывания на территории Российской Федерации, а также о наличии у туристской организации и (или) ее контрагентов, осуществляющих свою деятельность в стране (месте) временного пребывания, ресурсов, сил и средств, необходимых для обеспечения личной безопасности туристов – граждан Китайской Народной Республики (далее – туристы), сохранности их имущества, беспрепятственного получения туристами медицинской, правовой и иных видов неотложной помощи во всех пунктах в стране (месте) временного пребывания (скачать образец).

Контактное лицо со стороны Министерства инвестиций и развития Свердловской области – Шарипова Марина Флюровна, главный специалист отдела развития туризма и туристской инфраструктуры Департамента развития предпринимательства и туризма, тел.: (343) 362-16-59, e-mail: m.sharipova@egov66.ru.