Инвестиции: развиваем производство, туризм и IT

16 июня 2016

Свердловский венчурный фонд профинансирует реализую трёх инновационных проектов на общую сумму более 70 миллионов рублей. Инвестиции получат производственное предприятие «Региональный центр лазерных технологий» (Екатеринбург), туристический комплекс «Парк сказов» (Арамиль) и IT-компания «Мерката» (Екатеринбург).

«Региональный центр лазерных технологий» является инновационным предприятием, кототорое выпускает продукцию для оборонно-промышленного комплекса. Инвестиции будут направлены на приобрестение оборудования для обработки крупногабаритных изделий.

«Парк Сказов» – первый на Урале тематический парк, посвящённый сказам Бажова, русской сказке и традиционной уральской народной культуре. Цель проекта – развитие въездного и внутреннего туризма уральского региона. Инвестиционный заём будет направлен на развитие инфраструктуры комплекса – открытие тропы уральских сказов с дворцом-пещерой и теремом зимних волшебников.

IT-компания «Мерката» привлекает инвестиции через покупку венчурным фондом доли в компании. Компания реализует web-сервис для организации касс в розничных магазинах, учета движения товаров и взаимодействия с поставщиками. На сегодняшний день проект уже обслуживает более 10 тысяч торговых точек в 18 регионах. Особенностью инвестиций в данный проект является привлечение сторонней компании в роли соинвестора – во всех остальных сделках соинвесторами являются компании-заявители и их учредители. Инвестии необходимы бизнесу для развития филиальной сети, создания call-центра для сопровождения клиентов.

Напомним, Свердловский венчурный фонд, созданный в 2006 году, с 2014 года начал реализацию новой инвестиционной программы.

Венчурное финансирование — это долгосрочные (от 3 до 7 лет) и высокорисковые вложения инвесторов. Чаще такие начинающие предприятия ориентированы на сферу инноваций, что позволяет компаниям довольно быстро развиваться и оправдывать вложения. Максимальный объем инвестиций в один проект – 23,4 млн. рублей, обязательное условие: соинвестирование не менее 50% от суммы инвестиций фонда.

Для записи на консультацию к специалистам Свердловского венчурного фонда необходимо подать заявку, форма которой размещена на сайте www.sofp.ru в разделе «Привлечение инвестиций».