Инвестиции в новом формате

29 ноября 2016

25 ноября в городе Первоуральск в Инновационном культурном центре впервые прошло деловое мероприятие «ИНВЕСТ-ЛАНЧ». Местом проведения мероприятия был выбран Инновационный культурный центр. Новое современное здание нестандартной формы, напоминающее «шайбу», уже стало визитной карточкой города, и популярным местом для проведения различных деловых мероприятий.

Организаторами «ИНВЕСТ-ЛАНЧА» выступили Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей – Западное отделение и Первоуральский Фонд поддержки малого и среднего бизнеса. Цель мероприятия – создать площадку межмуниципального сотрудничества бизнеса, нацеленное на развитие муниципалитетов за счет роста инвестиций бизнеса в территории.

Первый «ИНВЕСТ-ЛАНЧ» был посвящен инвестиционному потенциалу Красноуфимского округа. Он был презентован Главой муниципального образования – Олегом Викторовичем Ряписовым. Перед Главой стояла задача представить потенциальные точки роста муниципалитета, рассказать о том, какого бизнеса не хватает в муниципалитете, какие есть площадки и активы, которые необходимо развивать.

«ИНВЕСТ-ЛАНЧ» собрал представителей реального сектора экономики, предпринимателей, представителей среднего и крупного бизнеса. На встрече присутствовал и.о. Главы Администрации Первоуральска
В. А. Хорев, Глава Шалинского городского округа А.П. Богатырев. В качестве гостей присутствовали представители от Администрации города Новоуральска. В качестве экспертов, участие в мероприятии приняли специалисты отдела государственно-частного партнерства Министерства инвестиций и развития Свердловской области.

Подобный формат встречи был использован впервые и был ориентирован на создание комфортной неформальной атмосферы для диалога бизнеса и власти. Стоит отметить, что дискуссия с первых минут была конструктивна. Предприниматели, приглашенные со всей западной части Свердловской области, высказывали свои предложения. Так, поступило предложение вновь вернуться к вопросу возможности разработки имеющегося в муниципалитете нефтяного месторождения. Другим предложением (с учетом присутствия Глав Первоуральска и Шалинского района) стало создание общей «Лесной Биржи». Именно эти три муниципалитета обладают основными запасами еловой древесины, пользующаяся высоким экспортным спросом. Новоуральский городской округ предложил красноуфимским производителям мёда площадки для реализации продукции на своей территории, что позволит существенно увеличить сбыт вкусной и полезной продукции.

Стороны и участники «ИНВЕСТ-ЛАНЧА» отметили конструктивность прошедшего мероприятия, выразили надежду на регулярность проведения подобных мероприятий, а также намерение принимать дальнейшее участие в них.