Инвестиционное послание в действии: Свердловская область в ТОПе регионов по уровню развития ГЧП

31 марта 2016

29 марта 2016 года в рамках третьего ежегодного инфраструктурного конгресса «Российская неделя ГЧП 2016» представлен рейтинг регионов по уровню развития государственно-частного партнерства.

По итогам 2016 года среди 85 субъектов Российской Федерации Свердловская область расположилась на шестой строчке рейтинга, поднявшись на две позиции вверх по сравнению с 2015 годом. Сегодня более 20 проектов ГЧП структурированы в 8 ключевых отраслях жизнедеятельности региона: водоотведение, переработка и утилизация отходов, здравоохранение, строительство дорог и др.

Это стало результатом активной реализации задач, поставленных Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым в Инвестиционном послании перед региональными органами власти и Главами муниципалитетов: осознать себя и действовать в качестве публичного партнера бизнеса и в течение 2016 года сформировать дополнительно не менее пяти-семи инвестиционных предложений.

Сегодня муниципальные образования в этом направлении проводят открытую политику, поддерживая инициативы бизнеса, инициируя собственные проекты. Проводником этой работы выступает Муниципальный инвестиционный стандарт, утвержденный Губернатором Свердловской области. Так за год внедрения во всех муниципалитетах назначен инвестиционный уполномоченный, в ответственность которого входит создание комфортных условий ведения бизнеса, сформированы порядки финансового участия муниципалитетов в инвестиционных проектах и их административного сопровождения. Кратно усилена работа по оптимизации ключевых регламентных процедур.