Краснотурьинск может получить статус территории опережающего социально-экономического развития уже в ближайшее время

25 марта 2016

В Москве 18 марта на заседании профильной комиссии по созданию и функционированию территорий опережающего социально-экономического развития в границах монопрофильных муниципалитетов России в отношении города Краснотурьинск (Свердловская область) принято решение о возможности создания ТОСЭР при условии прохождения процедуры обучения команд и успешной защиты проектов. Моногороду это даст возможность привлекать инвестиции и создавать новые рабочие места, не связанные с деятельностью градообразующего предприятия.

Свыше 1500 новых рабочих мест для горожан должны появиться после ввода в эксплуатацию индустриального парка «Богословский», который создается рядом с Краснотурьинском при участии федерального финансирования от «Фонда развития моногородов». Проект важен для поддержания в городском округе стабильной социально-экономической ситуации. Индустриальный парк решит задачу по переработке отходов основного городского предприятия, Богословского алюминиевого завода, а также создаст условия для привлечения и развития бизнеса. Особый статус территории подразумевает льготный режим налогового регулирования. Предприятия, которые разместят в промышленном парке свои производства, получат существенные льготы и преференции. Резиденты будут полностью освобождены от налога на землю и налога на имущество. Налог на прибыль организаций установлен в размере 5% в течение пяти лет, начиная с получения первой прибыли, и далее 12% в течение следующих пяти лет (вместо 20% по России). Взносы по обязательному страхованию работников снижены до 7,6% на период в 10 лет (вместо 30% по действующему законодательству). Резидентам гарантируется бесплатное подключение ко всем инженерным сетям – газо-, водо- и электроснабжению.

На сегодняшний день в индустриальном парке «Богословский» завершено строительство фундамента под производственно-отопительную котельную и начинается монтаж каркаса здания, подготовлено основание трансформаторной подстанции, ведутся работы по строительству автодороги. Объекты внутренней инфраструктуры будут полностью готовы к эксплуатации ко второму кварталу 2017 года.