Круглый стол «ГЧП в системе профессионального образования»

7 ноября 2017

6 ноября 2017 года состоялся круглый стол «Государственно-частное партнерство в системе профессионального образования в рамках деловой программы Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech).

Участие в круглом столе приняли представители органов власти, бизнеса, сферы образования и научного сообщества. В роли модератора выступил и.о. Министра инвестиций и развития Свердловской области Александр Породнов.

Ирина Ткаченко, д.э.н., профессор, заведующая кафедрой корпоративной экономики и управления бизнесом УрГЭУ, обозначила теоретические аспекты развития сферы государственно-частного партнерства: принципы и механизмы ГЧП, а также институциональные барьеры, препятствующие развитию ГПЧ-проектов в сфере профессионального образования.

В своем выступлении директор Первоуральского металлургического колледжа Ольга Антипина поделилась опытом о реализации программы «Будущее белой металлургии» – совместного проекта группы ЧТПЗ и колледжа.

История создания университета, опыт сотрудничества с образовательными организациями, а также способы взаимодействия с работодателями были отмечены директором Технического университета УГМК Евгением Караманом.

Денис Сергеев, член Свердловского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», акцентировал внимание о роли малого и среднего предпринимательства в подготовке кадров и о возможности взаимовыгодного сотрудничества образовательных организаций с бизнесом, в том числе в рамках реализации ГЧП-проектов.

Начальник отдела профессионального образования и государственного задания Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Альберт Шавалиев в своем выступлении сделал акцент на проблемах, с которыми сталкиваются образовательные организации, а также представил возможности для профессиональных образовательных организаций и малого бизнеса – создание фаблабов как способа получения студентами необходимых квалификаций.

Александр Кошкин, корпоративный секретарь АО «Центр компетенций ГЧП», рассказал участникам круглого стола о возможностях для финансирования проектов в сфере профессионального образования в рамках законодательства Российской Федерации.

Особое внимание спикеры уделили проблемам доверия бизнеса к образовательным организациям, рассказали о своем опыте внедрения элементов системы профессиональных квалификаций, развития дуальной модели обучения.

Фотоотчет доступен по ссылке