Лучший участник WorldSkills Hi-Tech-2016 получит один миллион рублей от Фонда развития промышленности РФ

21 октября 2016

Один миллион рублей от Фонда развития промышленности Российской Федерации станет наградой лучшему участнику III Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech, который пройдет в МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО с 30 октября по 3 ноября. Об этом на пресс-конференции в формате телемоста Москва – Екатеринбург сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

«Мы традиционно поддерживаем этот чемпионат, с каждым годом он растет и охватывает практически все секторы промышленности страны. Сегодня на площадке чемпионата в Екатеринбурге мы отрабатываем лучшие практики по подготовке кадров, чтобы затем тиражировать их по стране. Не менее важно, что растет число российского оборудования, которое используется для чемпионата – это формирует устойчивый спрос на продукцию наших предприятий», – отметил заместитель главы федерального ведомства.

Основная задача чемпионата – определить подходы к подготовке рабочих кадров, чтобы наша промышленность была конкурентоспособна. Об этом рассказал генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов. Также он сообщил, что чемпионат ярко демонстрирует динамику развития этого мероприятия: в этом году WorldSkills Hi-Tech ждет 250 участников, 300 экспертов из 29 компаний. Ожидаются и зарубежные участники, что позволит сравнить отечественную и зарубежную системы подготовки кадров. Кроме того, приглашены наблюдатели из 20 стран, в том числе представляющие министерства промышленности этих государств.

Проведение WorldSkills Hi-Tech имеет огромное значение для Свердловской области – одного из наиболее развитых промышленных регионов России.

«Для нас очень важно, что инициатива губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о том, что Екатеринбург должен стать постоянной площадкой для проведения этого чемпионата, поддержана на федеральном уровне. И сегодня это мероприятие не только вошло в программу развития промышленности Свердловской области, но и софинансируется из областного бюджета. Чемпионат стал важнейшим этапом реализации региональной программы «Уральская инженерная школа», одобренной Президентом РФ. И сегодня в нашем регионе  мы наблюдаем первые результаты такой работы по повышению престижа рабочих и инженерных специальностей: фиксируем повышение спроса на обучение по техническим специальностям в вузах и колледжах и видим «омоложение» инженерных кадров на уральских предприятиях», – рассказал врио председателя областного правительства, министр инвестиций и развития региона Алексей Орлов.

Отметим, чемпионат WorldSkills Hi-Tech сможет посетить абсолютно бесплатно любой житель и гость Екатеринбурга.