Министерство инвестиций и развития Свердловской области проводит серию выездных обучающих семинаров в муниципальных образованиях Свердловской области

9 августа 2017

08 августа 2017 года под руководством Заместителя Министра инвестиций и развития Свердловской области А.В. Породнова в г. Первоуральске состоялось совместное совещание областных органов власти и муниципальных образований Западного управленческого округа по вопросам реализации целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса, внедрения Стандарта развития конкуренции и повышения инвестиционной привлекательности в регионе.

Открывая совещание, А.В. Породнов отметил, что реализация серьёзных и эффективных инвестиционных проектов в соответствии со стратегическими установками развития Свердловской области возможна только в благоприятной инвестиционной и административной среде, а улучшение инвестиционного климата в значительной степени зависит от активной позиции местных администраций.

Одним из инструментов повышения инвестиционной привлекательности регионов в 2017 году являются целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса. Целевые модели содержат конкретный перечень мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата, в таких сферах как контрольно-надзорная деятельность, технологическое присоединение к инженерным сетям, совершенствование процедур кадастрового учёта и регистрации прав, получения разрешений на строительство и территориальное планирование, поддержка малого и среднего предпринимательства, повышение эффективности взаимодействия с инвесторами. При этом органы местного самоуправления являются ключевыми участниками реализации целевых моделей.

Практическая часть совещания проходила в формате секций по направлениям целевых моделей.

В ходе конструктивной дискуссии были рассмотрены вопросы внесения изменений в административные регламенты предоставления муниципальных услуг в части сокращения нормативных сроков, заключения соглашений с сетевыми организациями в сфере технологического присоединения к инженерной инфраструктуре, разработки и принятия документов территориального планирования, обеспечения установления территориальных зон и градостроительных регламентов.

Также в рамках совещания Министерством инвестиций и развития Свердловской области проведена «Школа инвестиционных уполномоченных», где были рассмотрены вопросы участия муниципальных образований в реализации Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, формирования рейтинга инвестиционной привлекательности муниципальных образований, разработки стратегий социально-экономического развития муниципальных образований.

Очередные выездные семинары-совещания пройдут в августе – сентябре текущего года в Горнозаводском, Северном, Восточном и Южном управленческих округах.