Министерству инвестиций региона вручили премию за «Самоцветное кольцо»

21 декабря 2015

Министерство инвестиций и развития Свердловской области стало лауреатом премии «Итоги Урала и Сибири» в номинации «Стартап года» за развитие туристического кластера «Самоцветное кольцо Урала».

Отметим, что этот проект автотуристского кластера сегодня является ключевым в сфере внутреннего туризма и ярким примером государственно-частного партнерства в сфере иуризма. Проект представляет кольцевой маршрут, объединяющий туристско-рекреационный потенциал более 10 муниципальных образований. Протяженность маршрута – 630 км. Есть перспектива его  расширения на восток в Тюменскую область. В рамках проекта заключено 26 соглашений с частными инвесторами , а в сентябре текущего года  открылась гостиница Park INN в Нижнем Тагиле на 137 номеров, построенная  в рамках проекта.

Проект включён в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации до 2018 года». В 2015 году получено и освоено 70 миллионов рублей. На 2016 год предусмотрено ещё 210 миллионов рублей из федерального бюджета.

«Самоцветное кольцо»  привлекло внимание и делового сообщества: создана Ассоциация из числа предпринимателей, которая, по сути, управляет проектом. Определён оператор, который с июля начал осуществлять перевозки в тестовом режиме, а в настоящее время перевезено свыше 1000 человек.  Разработан брендовый туристский маршрут «Самоцветное кольцо Урала», который представлен в Министерство культуры Российской Федерации. В ближайшее время откроется музей «Самоцветного кольца Урала».