Музей «Боевая слава Урала» награжден премией Правительства Российской Федерации

24 октября 2016

Авторскому коллективу музея «Боевая слава Урала» присуждена премия Правительства Российской Федерации в области туризма за 2015 год в размере 1 миллиона рублей, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Правительства РФ. Также для победителей будут изготовлены нагрудные знаки и дипломы. Авторами проекта, направленного на военно-патриотическое воспитание детей и молодежи, стали генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг»  Андрей Козицын  и директор Музея  Александр Емельянов. Всего на рассмотрение межведомственного совета по присуждению премий в области туризма были представлены 63 проекта. При отборе проектов учитывались их социальная и экономическая значимость, вклад в развитие туристской индустрии России.

Отметим, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уверен, что развитие инвестиционной привлекательности территорий, в том числе  их туристического потенциала, создает дополнительные точки экономического роста муниципальных образований.

Музей военной техники «Боевая слава Урала»  открыт 9 мая 2005 года усилиями «Уральской горно-металлургической компании»,  «Уралэлектромеди» и ветеранов Великой Отечественной войны.

Тогда на площадке возле мемориального комплекса «Журавли» в  Верхней Пышме организовали выставку военной техники под открытым небом. В 2013 году открыли выставочный центр за последние годы музей превратился в один из крупнейших военно-исторических музеев на территории России. За годы своего существования музей пополнился множеством крупных экспонатов: танками, самоходками, бронетранспортерами, вертолетами, ракетными комплексами, военными автомобилями и является крупнейшим центром военно-патриотического воспитания детей и молодёжи в Уральском регионе.

Среди экспонатов музея есть боевой корабль – «бронированный малый охотник» за подводными лодками. Он является точной копией одного из известнейших боевых кораблей Балтийского флота СССР времён Великой Отечественной войны. Также там представлена пулемётная тачанка, ставшая одним из символов Гражданской войны. Недавно там появился легендарный пикирующий бомбардировщик Пе-2, который лётчики называли «Пешкой».   В 2015 году музей посетили 170 тысяч человек, в I полугодии 2016 года – более 90 тысяч человек.

«Музей «Боевая слава Урала - уникальный объект. Это наглядный пример правильного патриотического воспитания молодёжи. Он является интересным туристским объектом и примером  ответственной общественной позиции одного из ведущих  Уральских  предприятий  и лично Андрея  Козицына. Отбор претендентов на победу  проводили в министерстве культуры РФ, мы признательны федеральному ведомству за поддержку, которая была оказана Свердловской  области, на стадии подачи заявки и сбора документов для номинанта. В нашем регионе высоко ценят подобные инициативы и готовы продвигать  реализованные проекты на самом высоком уровне. Победа нашего замечательного музея – огромный успех Свердловской области в целом, ведь сегодня Средний Урал становится все более заметным регионом, привлекающим туристов, а  такие объекты показа способны увеличить туристический поток», - считает и.о. вице-премьера областного правительства – министра инвестиций и развития Алексей Орлов.

Отметим, сегодня в Свердловской области разработаны и действуют механизмы продвижения туристических проектов на федеральный уровень. Так Заявка музея «Боевой Славы Урала» была подготовлена учреждением совместно с министерством инвестиций и развития Свердловской области в феврале 2016 года.  А в рамках Недели туризма на Урале,  был организован инспекционный визит представителей Министерства культуры РФ, давших высокую оценку экспозиции. Кроме того,  музей «Боевая слава Урала» включён в основные туристские маршруты Свердловской области, в том числе для самостоятельных путешественников. А по итогам регионального этапа всероссийского конкурса «Маршрут года» патриотический маршрут «Легендарный Урал: истории героев, неизвестные истории Победы», Свердловская область заняла второе место в номинации "Лучший военно-исторический маршрут". Частью этого маршрута также стал музей «Боевая слава Урала».