На церемонии открытия WorldSkills-Hi-Tech в Екатеринбурге впервые будут использованы 7D технологии

13 октября 2016

В Свердловской области продолжается  подготовка к Worldskills Hi-Tech-2016 – национальному чемпионату сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills, который пройдет с 30 октября по 3 ноября в МВЦ Екатеринбург – Экспо. Всероссийский чемпионат состоится в регионе в третий раз, а своей, теперь уже постоянной пропиской, он обязан инициативе губернатора Евгения Куйвашева.

Традиционно одним из ярких моментов чемпионата становится церемония открытия.

«Нам важно позиционировать Свердловскую область, Екатеринбург в качестве центра высоких технологий и площадка WorldSkills, где собираются профессионалы со всей России, одна из лучших для продвижения нашего региона», – считает и.о. председателя правительства Свердловской области – министр инвестиций и развития региона Алексей Орлов.

Концепция церемонии открытия, представленная 12 октября оргкомитету, отвечает таким потребностям.

«Впервые на церемонии открытия мы будем использовать 7D-технологии, которые дадут возможность зрителям буквально погрузиться в другую реальность. А основной идеей станет история изобретений русских ученых, в том числе, естественно, и выходцев с Урала», – поделился режиссер-постановщик шоу Игорь Каиль.

Напомним, в прошлом году у чемпионата появился свой гимн, а в этом году выйдет его новая аранжировка.

Новинкой станет и новый подход к организации соревновательного пространства: интерактивные и соревновательные зоны будут «перемешаны». Планируется, что соревнования пройдут по 28 компетенциям, в них примут участие 250 «конкурсантов», а также юниоры и эксперты. Посетить чемпионат совершенно бесплатно сможет любой житель Среднего Урала, а также гости нашего региона.

Напомним, опыт Свердловской области по проведению ежегодного WorldSkills Hi-Tech, а также инициатива губернатора Евгения Куйвашева по возрождению Уральской инженерной школы, получили дальнейшее развитие на федеральном уровне. Президент РФ Владимир Путин поручил ряду федеральных министерств ежегодно проводить  отраслевые чемпионаты по стандартам «Ворлдскиллс» и представлять доклад по итогам их проведения. И национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech, стал первым таким  системным ежегодным проектом в нашей стране.

Также опыт Свердловской области стал полезен и при проведении соревнования AtomSkills-2016, которые проходили на Среднем Урале в  июне текущего года. Тогда Сергей Кириенко поблагодарил губернатора за хорошую организацию, а также особо отметил значение чемпионата для популяризации инженерных профессий на Урале.

«Я благодарен Евгению Владимировичу за прекрасную организацию.  Не знаю, сколько человек выберет в своем будущем специальности, которые вы представляли, но точно понимаю, что у них уже сформировалось другое отношение и понимание того, что такое современные высокотехнологичные инженерные профессии. Это очень важно», – сказал Сергей Кириенко.

Информация предоставленна Департаментом информационной политики Губернатора Свердловской области