Наблюдательный совет Фонда развития промышленности при Минпромторге изменил программы для развития среднего бизнеса.

15 марта 2016

Наблюдательный совет под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Валентиновича Мантурова утвердил новые программы Фонда развития промышленности (ФРП) с целью фокусировки на развитии средних производственных компаний.

Новая программа «Проекты развития» учитывает наработанную за 2015 год практику и объединит три действовавшие в прошлом году программы: «Проекты импортозамещения», «Проекты добанковского финансирования», «Проекты прединвестиционного финансирования». Это упростит заемщикам работу с нормативной документацией фонда и сделает линейку программ ФРП более понятной.

Новая программа позволит, как и раньше, получать займы под 5% годовых на создание или развитие производства конкурентоспособной и высокотехнологичной продукции гражданского назначения с импортозамещающим и экспортным потенциалом.

ФРП делает акцент на развитие среднего производственного бизнеса. В новой программе снижена предельная сумма займа с 500 до 300 млн рублей. Эта мера сделает программу менее привлекательной для крупного бизнеса и позволит профинансировать почти в два раза больше проектов преимущественно из числа средних компаний.

Кроме того, новая программа предполагает паритетные условия софинансирования проектов: заем фонда может быть получен при условии финансирования заемщиком 50% стоимости проекта или привлечения этих средств со стороны частных инвесторов, банков. Ранее минимальная сумма собственных средств могла составлять лишь 30% от стоимости проекта. Это условие призвано сбалансировать уровень ответственности и рисков между ФРП и заемщиком. Также не менее 15% от стоимости проекта должен инвестировать (в том числе за предшествующие получению займа 2 года) инициатор проекта из собственных средств.