Обучение кадров для создания агентств по развитию территорий

25 августа 2016

По результатам рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, Свердловская область по уровню развития малого и среднего предпринимательства и его поддержке является регионом-лидером и входит в группу «А». Необходимо поддерживать заданный уровень и постоянно работать на повышением компетенции кадров организаций инфраструктуры, реализующих  мероприятия по развитию предпринимательства и повышения инвестиционной привлекательной Свердловской области.

С этой целью по инициативе Министерства инвестиций и развития Свердловской области в Свердловском областном фонде поддержки предпринимательства стартовал образовательный проект для представителей организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Таким образом реализуется поставленная Первым Зампредом Правительства Алексеем Орловым задача – «переформатировать»  муниципальные фонды поддержки предпринимательства в агентства по развитию территорий, чтобы обеспечить развитие инвестиционного потенциала региона.

В образовательном проекте примут участие руководители 11 муниципальных фондов поддержки предпринимательства из Каменска-Уральского, Асбеста, Берёзовского, Карпинска, Верхней Салды, Нижнего Тагила, Новоуральска, Первоуральска, Ревды, Серова, Белоярского, сотрудники областного и Свердловского венчурного фондов.

Губернатор Свердловской области неоднократно отмечал важность работы с инвесторами на муниципальном уровне: «Уже в 2016 году каждый муниципалитет должен найти свой инвестиционный проект или, еще лучше, пакет проектов».

Реализация образовательной программы позволит обучить работников инфраструктуры поддержки бизнеса основам повышения инвестиционной привлекательности территории: маркетингу, разработке бизнес-проектов, коммуникациям для выстраивания эффективного взаимодействия с инвесторами, институтами развития и предпринимательским сообществом.

Обучение будет состоять из трех этапов и завершится в декабре 2016 года. Курс в августе будет посвящен методике и инструментам инвестиционного проектирования, инвестиционным рискам и привлечению инвестиций в территории. Следующий этап пройдет в сентябре, его тема – маркетинговое проектирование инвестиционного проекта, оценка бизнес-модели и структурирование сделок. Заключительная часть обучения состоится в декабре: представителей инфраструктуры поддержки предпринимательства планируют обучить навыкам эффективных коммуникаций, техникам проведения результативных переговоров. Обучение будут проводить опытные преподаватели нашего региона и приглашенные эксперты из Москвы.

Напомним, агентства по развитию территорий, создаваемые на базе муниципальных фондов поддержки предпринимательства, должны будут выполнять функции информационных центров, центров компетенции, кооперации, франчайзинга и муниципально-частного партнерства.