Опыт создания военно-патриотического кластера в Свердловской области может быть масштабирован на всю страну

10 октября 2015

Свердловская область может стать пионером военно-патриотического туризма в стране. Об этом шла речь на заседании первого межрегионального круглого стола по вопросам развития индустриального и военно-патриотического туризма, организованного в рамках международной туристической выставки «Expotravel», которая 8 октября открылась в МВЦ ЭКСПО.

Напомним, что на международной выставке Russia Arms Expo федеральным агентством по туризму, УВЗ, Нижнетагильским институтом испытания металлов, администрацией Нижнего Тагила и Национальным туристическим союзом было подписано соглашение о создании нового туристического продукта – военно-исторического кластера в рамках туристического маршрута «Самоцветное кольцо Урала».

«Сегодня Свердловская область – на острие новой темы, и мы рады помочь региону в решении организационных вопросов. Военно-патриотический кластер поможет создать бизнес-модель, которая может быть масштабирована и на другие регионы», – отметил исполнительный директор Национального туристического союза Валерий Кайгородов.

Предполагается, что проект, рассчитанный как на индивидуальных путешественников, так и на туристические группы, даст возможность туристам побывать и на уже существующих объектах туристического показа Нижнего Тагила и других муниципалитетов региона, а также на предприятиях ВПК, посмотреть на испытания военной техники. То есть в буквальном смысле проехаться на танке и пострелять из пулемета. Проект будет реализовываться на основе государственно-частного партнерства с участием федерального, регионального и муниципального бюджетов и частных инвестиций.

Как уточнил первый вице-премьер областного правительства – министр инвестиций и развития Алексей Орлов, «сегодня наш новый проект вошел в федеральную повестку, на уровне региона разработана «дорожная карта» по развитию военно-патриотического туризма. Поскольку это новый турпродукт, мы снимаем все ограничения, которые могут помешать его развитию. Среди основных точек притяжения для туристов здесь мы видим Екатеринбург, Нижний Тагил, Верхнюю Пышму, Ирбит и Талицу с их уникальными объектами показа».

Сегодня в рамках «Самоцветного кольца Урала» действуют маршруты «Техника Урала», «Промышленный Урал», «Уральские изобретения и изобретатели».  По мнению туроператоров, интерес к военно-патриотической тематике будет только возрастать. К тому же новое направление может быть интересно и для иностранных туристов.

Как отметил заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый, «туристические кластеры, которые будут развиваться на территории Свердловской области, будут поддержаны на федеральном уровне».

Информация предоставлена Департаментом информационной политики Губернатора Свердловской области