Проведение публичных консультаций по проекту постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 13.11.2013 № 1387-ПП

5 декабря 2016

В настоящее время в отношении проекта постановления проводится оценка регулирующего воздействия.

Министерством инвестиций и развития Свердловской области разработан проект постановления, который приведет процедуру присвоения статуса участника приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области по новому строительству (по модернизации, реконструкции и техническому перевооружению объектов основных фондов) в соответствие с нормами, установленными Законом Свердловской области от 30 июня 2006 года № 43-ОЗ «О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области», которые вступают в силу с 1 января 2017 года.

В соответствии с вышеуказанным актом оптимизируются взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности с органами государственной власти Свердловской области при присвоении им статуса участника приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области по новому строительству (или по модернизации, реконструкции и техническому перевооружению объектов основных фондов), включая:

- рассмотрение инвестиционных проектов в рамках одной процедуры присвоения Статуса участника субъекту инвестиционной деятельности, при этом основные принципы и критерии присвоения субъектам инвестиционной деятельности статуса участников приоритетных инвестиционных проектов Свердловской области сохранены без изменений (ранее существовало две процедуры – 1. присвоение инвестиционному проекту статуса приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области; 2. присвоение субъекту инвестиционной деятельности статуса участника приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области);

- подготовку участниками отчетной информации о ходе реализации инвестиционного проекта 1 раз в год по итогам года (ранее – предусматривалось предоставление отчетной информации о ходе реализации инвестиционного проекта два раза в год).

Помимо этого, проектом постановления предусмотрена возможность принятия участия в заседаниях Правительственной комиссии Свердловской области по приоритетным инвестиционным проектам Свердловской области представителей некоммерческих организаций, созданных для защиты законных интересов субъектов инвестиционной деятельности, кроме того, в случае необходимости планируется привлечение к работе специалистов научных, образовательных и общественных организаций.

Следующим этапом работы Министерства инвестиций и развития Свердловской области в этом направлении будет подготовка проекта Распоряжения Правительства Свердловской области, которым будет утвержден персональный состав Комиссии.