Разнообразие народных промыслов Урала представляют свердловские мастера на крупнейшей выставке в Москве

14 декабря 2017

Свердловские мастера в пятый раз принимают участие в крупнейшей российской выставке-ярмарке народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка-2017». Масштабное мероприятие проходит в московском ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» с 13 по 17 декабря 2017 года.

Организаторов выставки, участников и гостей на официальной церемонии открытия приветствовала Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Маннуровна Кадырова, которая также посетила стенд Свердловской области и высоко оценила работы уральских мастеров и экспозицию региона в целом.

Стенд Свердловской области воссоздает улицу, на которой 13 мастеров демонстрируют богатейшее разнообразие традиционных уральских художественных промыслов. На стенде можно увидеть продукцию таких известных предприятий, как «Тагильский поднос» (расписные лаковые подносы), «Фарфор Сысерти» (фарфоровые сервизы и сувениры), «Таволожская керамика» (гончарные изделия Невьянского района), «Ирбитская игрушка» (деревянные игрушки), «Егоршинская лоза» (плетение из лозы), творческая студия «Солнечная береста» и «Артель» (предметы
и изделия из бересты), коллектив «Коллекция АРТ» (композиции
из натуральных поделочных камней и литье в миниатюре), ООО «Шерл» (художественная обработка камня), «Кузнецы Урала» и кузня «Горн и Щит» (художественная ковка), «Лаборатория шерсти».

Традиционно экспозиция Свердловской области, посвященная знаменитым сказам Бажова, признается лучшей среди всех остальных регионов-участников.