Социальный туризм станет одной из главных тем Недели туризма на Урале

19 мая 2016

Туризм для школьников, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями станет ключевой темой Недели туризма на Урале и форума «Большой Урал».

«Сегодня социальный туризм становится важным и востребованным направлением на рынке туристических услуг. Поэтому в рамках Недели туризма на Урале пройдут сразу несколько мероприятий, которые помогут профессионалам турбизнеса научиться работать в этой сфере. Для них организованы обучающие семинары по организации детского туризма, при поддержке Минкульта РФ пройдет конференция по экскурсионно-образовательному туризму «Живые уроки», организована рабочая площадка «Особенности работы с группами старшего возраста. Доступный туризм». Здесь участники мероприятия обсудят инновационные подходы социальной интеграции инвалидов, безбарьерный туризм и другие вопросы, а представители старшего поколения отправятся на экскурсии по Свердловской области», - пояснил директор департамента по развитию предпринимательства и туризма министерства инвестиций и развития региона Александр Породнов.

Более 400 пожилых людей примут участие в информационном туре «Урал для старшего поколения». Участники инфотура смогут побывать на шести экскурсиях по уральским достопримечательностям, сформированных для путешественников-пенсионеров. Первые автобусы по трем маршрутам отправятся 24 мая.

Так, путешественники старшего возраста побывают на экскурсии в Алапаевске - Арамашево, где посетят Дом-музей П.И.Чайковского, Мужской Монастырь Во Имя Новомучеников Российских, попробуют деревенский обед, научатся валянию сувенирных валенок. Экскурсия Екатеринбург - Верхняя Пышма затронет сразу несколько ярких достопримечательностей этого направления: границу «Европа-Азия», храмовый комплекс «Ганина Яма», музей военной техники «Боевая слава Урала». Экскурсия Невьянск - деревня Нижние Таволги объединит посещение Невьянской наклонной башни, Невьянского государственного краеведческого музея, деревенский обед в избе гончаров, а также мастер-классы по изготовлению глиняной игрушки. Туристы также смогут побывать в Каменске-Уральском, Березовском, Нижнем Тагиле.

Еще одна важная тема внутреннего туризма в Свердловской области связана с детскими путешествиями. Напомним, что региональный проект «Урал для школы», инициированный губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, демонстрирует отличные результаты: более 11 тысяч школьников уже посетили достопримечательности Среднего Урала. Благодаря этому Свердловская область вошла в федеральный проект «Живые уроки». Это проект, инициированный Минкультом РФ и туроператорским сообществом и направленный на внедрение экскурсионных поездок по регионам страны в рамках учебной программы школьников. Идея проекта - сформировать в российских субъектах маршруты, интегрированные в образовательную программу и выстроить межрегиональное взаимодействие по обмену школьными группами. На первом этапе в проект вошли только три российских региона - Свердловская область, Республика Чувашия и Республика Хакасия. Это те субъекты, где уже реализуются комплексные программы развития детского туризма. А участники форума «Большой Урал» в Екатеринбурге обсудят вопрос взаимодействия органов власти и туроператоров по развитию детского туризма.

Напомним, форум «Большой Урал» пройдет в МВЦ «Екатеринбург - ЭКСПО» 26 и 27 мая, вход на мероприятие открыт для всех желающих.