Сохранение объектов культурного наследия на условиях ГЧП

28 августа 2018

Министерством инвестиций и развития Свердловской области совместно с органами государственной и муниципальной власти подготовлен перечень объектов культурного наследия, сохранение и вовлечение в хозяйственный оборот которых возможно на условиях государственно-частного партнерства.

Механизмы государственно-частного партнерства являются эффективным способом привлечения частных инвестиций для реставрации объектов культурного наследия. При этом частная сторона не только обязуется провести работы по сохранению, но и эксплуатировать здание на период действия соглашения.

В настоящее время в Свердловской области реализуются 2 концессионных соглашения в отношении объектов культурного наследия:

• «Училище мужское» в городе Каменске-Уральском (оздоровительный центр «Прасковья»);
  • «Бывшая усадьба Железнова» в городе Екатеринбурге.

На данный момент определены 4 пилотных территории – города Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Ирбит. Для инвесторов представлено 19 зданий.

Ознакомиться с более подробной информацией об объектах культурного наследия можно по ссылке.

Министерство инвестиций и развития Свердловской области готово оказывать консультационную помощь потенциальным инвесторам.
Контактное лицо – Михалицына Юлия Валерьевна, тел. +7 (343) 312-00-31 (доб. 321)