Сотрудничество Правительства Свердловской области с федеральным институтом развития в целях повышения доступности финансовых ресурсов для бизнеса продолжено в 2017 году

13 февраля 2017

В Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016 - 2030 годы поставлена задача – повышение доступности финансовых ресурсов для малого и среднего предпринимательства.

В 2016 году Правительством Свердловской области заключено соглашение о сотрудничестве с федеральным институтом развития бизнеса – АО «Федеральная корпорация развития малого и среднего предпринимательства» (Корпорация «МСП»), включающее направление – повышение доступности кредитных ресурсов для бизнеса.

За 2016 год хозяйствующие субъекты из Свердловской области получили 49 гарантий и поручительств Корпорации «МСП» на сумму 547 млн. рублей для привлечения кредитов общей суммой 767 млн. рублей.

10 кредитов на общую сумму 345 млн. рублей получил в 2016 году свердловский бизнес под совместное обеспечение региональной гарантийной организации в лице Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства и Корпорации «МСП» (объем поручительств составил 76,47 млн. и 165,03 млн. рублей соответственно).

По Программе стимулирования кредитования субъектов МСП (так называемая «Программа 6,5») Корпорацией «МСП» предоставлено 24 поручительства для кредитов субъектов малого и среднего предпринимательства на общую сумму 350 млн. рублей.

Напомним, по «Программе 6,5» субъекты малого и среднего предпринимательства, реализующие проекты в приоритетных отраслях, могут получать кредиты на льготных условиях в уполномоченных банках (на сегодняшний день их 31) в размере не менее 10 млн. рублей.